Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2016 17:35

Назарбаев рассказал японцам удивительную историю жизни казахстанца Ахико Тецуро

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Нурсултан Назарбаев рассказал японцам удивительную историю жизни казахстанца Ахико Тецуро, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев рассказал японцам удивительную историю жизни казахстанца Ахико Тецуро, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как известно, с Казахстаном связаны судьбы многих японцев. В нашей памяти живы воспоминания о стойкости японских военнопленных, оказавшихся один на один с суровыми условиями выживания в советском Казахстане, куда они были сосланы как военнопленные", - сказал в ходе своего выступления в парламенте Японии Президент Казахстана и рассказал об одном памятном случае.

"15-летний Ахико Тецуро, житель Хокайдо, вместе с военнопленными попал в бывший СССР, где как враг народа был осужден на десять лет, хотя никакой вины этого юноши не было. Вместе с другими японскими военнопленными он отбыл свое наказание - десять лет на территории Казахстана, выйдя из тюрьмы 24-летним парнем", - поведал японцам Назарбаев.

Ахико женился в Казахстане, у него родились двое детей. Он стал гражданином Казахстана. Несмотря на ужасы сталинских лагерей, он считал Казахстан своей родиной.

"Прошло 50 лет, он смог вернуться к себе на историческую родину, встретился со своими родственниками. Несмотря на их уговоры, он вернулся снова в Казахстан, который считает своей родиной. Сейчас ему 86 лет. Ахико - уважаемый ветеран Карагандинской области нашей страны, с женой Еленой воспитывает четырех детей. Это живая связь между нашими странами. Именно доброта казахов спасла ему жизнь, и он полюбил Казахстан", - сообщил японским депутатам Глава государства.

Отметим, что в 1994 году в ходе первого визита в Японию Президент РК вручил премьер-министру Японии М. Хосокаве "Книгу памяти" со списками умерших на казахстанской территории японских военнопленных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети