Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2018 16:40

Назарбаев сделал выговор председателю Антимонопольного комитета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Азамат Майтиев Фото:primeminister.kz Азамат Майтиев Фото:primeminister.kz

Президент Казахстана сделал выговор председателю Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства нацэкономики Азамату Майтиеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана сделал выговор председателю Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства нацэкономики Азамату Майтиеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, Глава государства призвал наказать энергетические компании, нанесшие ущерб населению на 14 миллиардов тенге.

"Уполномоченные органы, которые обязаны этим заниматься, бездействуют и попустительствуют творящемуся безобразию в сфере тарифов. Никто не следит. Прежде всего этим вопросом плохо занимается Министерство национальной экономики, его антимонопольщики не справляются. Все можно объяснить, но на конкретные вопросы, когда от этого страдает население, никто из вас не может дать ответ. Антимонопольный комитет... Слово "анти" - всегда должен проявлять принципиальность. Стоять на страже людей, потребителей. Премьер-министру поручаю разобраться с деятельностью Антимонопольного комитета. Дать оценку эффективности работы на уровне всех региональных антимонопольных ведомств", - сказал Назарбаев на заседании Совета Безопасности.

"Настолько вопрос острый. Председатель Антимонопольного комитета, ты можешь исправить все это? Или уйдешь с этой работы?" - поинтересовался Президент.

Майтиев пообещал исправить ситуацию.

"Сулейменов (министр нацэкономики - прим.), он способен сделать это? Ты ручаешься, отвечаешь за него?" - спросил Президент.

"Так точно", - сказал министр.

Президент заявил, что пока ограничится объявлением выговора.

"Ты сам разберись, накажи кого положено, кого не нужно - освободи и доложи мне по всем этим вопросам. А я буду поддерживать деятельность Генпрокуратуры. Он (генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров) доведет дело до конца, и будет уголовная ответственность. Вообще, по этому делу и Бозумбаев, и Минэкономики, и Антимонопольный - все заслуживают сегодня очень сурового наказания. Поскольку он работает недавно, этот тоже. Бозумбаев отвечает за другие отрасли. Всех предупреждаю. В следующий раз будут приняты организационные меры", - сказал Президент.

"Почему они ведут себя как хотят?". Президент отчитал Бозумбаева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети