Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2014 18:09

Назарбаев сообщил о предстоящей масштабной программе инфраструктурного развития

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о предстоящей масштабной программе инфраструктурного развития, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Главы государства.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о предстоящей масштабной программе инфраструктурного развития, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Главы государства.

"Нурсултан Назарбаев сообщил, что будет объявлена масштабная программа инфраструктурного развития", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Президент заявил о необходимости строительства большого количества качественных автомобильных дорог от столицы ко всем регионам страны, которые послужат многим поколениям. "Строительство обеспечит рабочие места и заказы для предприятий, позволит не снижать объемы экономики страны. Правительство уже работает над данными вопросами, и Астане также необходимо подключиться к их осуществлению", - сказал он.

Глава государства обратил внимание, что сегодня многие страны столкнулись с большими вызовами, связанными с трудностями в мировой экономике. "На процесс обострения нестабильности также негативно влияет ситуация на Украине и обоюдные санкции между Россией и странами Европы. Россия - наш стратегический партнер, ближайший сосед, с которым мы имеем тесные связи. Если будет ухудшаться ситуация в российской экономике, это косвенно скажется и на нас", - сказал он.

Президент Казахстана сообщил, что для предотвращения указанных тенденций есть все возможности, и правительством ведется необходимая работа. "Правительство внесло предложение по пересмотру бюджета этого года, поскольку снижение цен на нефть и металлы, а также другие статьи экспорта Казахстана приводит к уменьшению поступлений. При этом все заработные платы, социальные выплаты должны обеспечиваться на существующем уровне", - сказал Глава государства.

Напомним, недавно на церемонии награждения победителей национального конкурса "Мерейлі Отбасы" Глава государства заявил о проекте "Нурлы жол", который свяжет Астану со всеми регионами. "Думаю, что следующее послание и задачи посвящу инфраструктурному развитию. Хоть мы и много сделали, страна большая, экономика может развиваться при хороших дорогах, что было в последние годы сильно упущено. И мы будем строить от Астаны хорошую дорогу через Павлодар до Усть-Каменогорска, примерно такую же, как между Астаной, Кокшетау и Петропавловском, которая уже есть. От Астаны в Актюбинск и Каспийское море, от Астаны на юг до Алматы, от Алматы до Усть-Каменогорска, то есть эти все "лучи" будут расходиться от Астаны, и вот их и будут называть "Нурлы жол", - сказал Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети