Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2016 09:35

Назарбаев стал доктором инженерных наук японского университета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Японский Университет Токай присвоил Президенту Казахстана степень почетного доктора инженерных наук, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Японский Университет Токай присвоил Президенту Казахстана степень почетного доктора инженерных наук, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил руководство университета за решение присвоить ему степень почетного доктора.

"Признание со стороны столь достойного и богатого традициями учебного научно-исследовательского центра Японии - это для меня большая честь и знак уважения народу Казахстана", - сказал Назарбаев.

В настоящее время в Университете Токай по стипендии "Болашак" обучаются пять магистрантов и один докторант. С 2010 года в этом вузе получили образование в общей сложности 16 казахстанских студентов в основном по техническим и инженерным специальностям.

"Рад, что на регулярной основе идет обмен студентами, науками, учеными, преподавателями. (...) Сегодня это очень важно нашей стране, которая проводит индустриальную инновационную политику в Казахстане", - отметил Президент.

Он также выразил надежду, что и японская молодежь тоже будет учиться в Астане в порядке обмена, а число казахстанцев, обучающихся в Японии, увеличится.


Фото Турар Казангапов©

Образовательная система Токай была основана в 1942 году ученым-изобретателем и общественным деятелем С. Мацумаэ, который возглавлял Техническое бюро Министерства связи Японии, руководил Правительственным советом по связи, многократно избирался депутатом Парламента Японии. Университет Токай был открыт на базе Колледжа авиационных наук. В настоящее время является одним из крупнейших многопрофильных вузов Японии.

"Мне импонирует, что Университет Токай не только прививает знания молодежи, но и стремится сформировать у молодого поколения целостную картину мировосприятия. Таким видел роль вуза основатель данного университета - изобретатель, известный общественный деятель С. Мацумаэ, его вклад в развитие послевоенной Японии неоспорим. По сути он стоял у истоков создания и продвижения передовых технологий в качестве основной части национальной идеи, локомотива развития экономики страны", - отметил Назарбаев.

Глава государства обратился к молодежи:

"Посещая завтра город Хиросиму, именно такое сообщение я хочу послать всему миру. Сейчас обострились отношения между великими державами, снизился уровень доверия, и, борясь со всеобщим злом - терроризмом, которое угрожает всем нам, надо объединиться, а не разъединяться. Это беспокойство о том, чтобы следующее поколение землян жило в условиях мира, благополучия и развивало технический прогресс, развивало свое счастье. Уверен, что молодежь будет в первых рядах такой всемирной борьбы за мир без оружия массового уничтожения".


Фото Турар Казангапов©

В 2017 году вуз планирует широко отметить 75-летие со дня основания.

Степень почетного доктора университет присуждает с 1978 года за выдающиеся достижения в различных сферах деятельности. По состоянию на данный момент из 34 присужденных степеней пяти были удостоены главы зарубежных государств и правительств: премьер-министр Болгарии Живков, премьер-министр Фиджи Мара, Королева Таиланда Сирикит, премьер-министр Таиланда и Владимир Путин, когда он был еще в должности премьер-министра РФ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети