Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2018 20:29

Назарбаев внес поправки по вопросам контроля над оборотом наркотиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес поправки по вопросам контроля над оборотом наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес поправки по вопросам контроля над оборотом наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров", направленный на совершенствование государственного контроля в сфере оборота психоактивных веществ", - говорится в сообщении.

Напомним, 20 декабря Сенат Парламента РК принял поправки в законодательство по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.  Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания предложил ужесточить наказание вплоть до пожизненного заключения для наркодилеров.

Законопроект предусматривает наделение правительства полномочиями по утверждению трех документов: списков наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в стране. Поправки позволят незамедлительно постановлением правительства вводить запрет на быстро появляющиеся на рынке новые виды синтетических наркотиков, ранее не входящие в национальный список запрещенных веществ.

Ранее глава МВД РК Калмуханбет Касымов заявил, что полицейские смогут быстрее реагировать на появление в стране новых видов синтетических наркотиков, оперативно внося их в список запрещенных веществ. По его словам, сейчас экспертиза новых синтетических наркотиков занимает до двух лет. Все потому, что эксперты изучают влияние вещества на организм человека. Министр уверен, что если понятен вред вещества, то изучать его влияние на организм можно и после его запрещения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети