Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2018 11:44

Назарбаев: У всех перед глазами тотальное воровство денег народа

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства высказался о "воровстве денег у государства и народа", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства высказался о "воровстве денег у государства и народа", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Delta Bank, он лишен лицензии сейчас, почти 100 процентов кредитов приходилось на компании, подконтрольные акционеру банка. В отчетности банка это никак не отражалось и выявлено только в результате проверок. 60 процентов обязательств этого банка составляли счета квазигосударственных структур. В Bank RBK 90 процентов кредитов выдано четверым заемщикам, являющимся либо акционерами банка, либо связанными лицами", - доложил глава Нацбанка Данияр Акишев. 

"Когда мы с этим делом закончим? У всех перед глазами тотальное воровство денег государства и народа "БТА Банком" во главе с Аблязовым. По всему миру мы сейчас раскрыли и доказали, что это было явное воровство денег государства. А что сейчас? Создали банк, и теперь туда поверили, пошли люди, нацкомпании, и теперь эти акционеры вытаскивают оттуда деньги, а Национальный Банк сидит и наблюдает", - сказал Президент Казахстана.

"Для чего тогда надзорный орган нам? И так по другим по всем банкам. Меня это возмущает. Мы им говорим, что будет плохо, то-се, нельзя подвергать банкротству... Надо подвергать банкротству. Или пусть вставляют деньги. Эти акционеры, они же никуда не делись, все здесь же. Они создали банк для того, чтобы накопить деньги и потом вытащить оттуда. Это же среди белого дня воровство!" - заявил Президент. 

Акишев добавил, что при выдаче таких кредитов этими банками полностью игнорируется процедура оценки заемщиков, используется льготная ставка, не требуются твердые залоги, в результате большинство таких кредитов являются невозвратными. 

"Я поручил Нурлану Зайруллаевичу (спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин - прим. автора) довести соответствующий проектный закон, чтобы дать право банку априори смотреть состояние банка и все движения денег, на корню чтобы пресекать. Я прошу ускорить его рассмотрение", - заявил Президент. 

Акишев поблагодарил Главу государства, но в ответ услышал критику. 

"Что спасибо? Ты давно должен был это сделать. Надо сказать, что банки, которые оказались за бортом поддержки, они могут договориться с вкладчиками, акционерами, чтобы они не вытаскивали деньги, пролонгировали кредиты, вот в этом можно им помочь. Таким образом, постепенно восстановить свои банки, если у них есть желание. Здесь нужна строгость, когда тяжелые были времена, переходили мощный финансовый мировой кризис, мы допустили слабину и теперь надо кончать", - сказал Назарбаев. 

Президент Нурсултан Назарбаев заслушал доклад премьер-министра Бакытжана Сагинтаева на расширенном заседании правительства и обратил внимание на отсутствие самокритики.

"Хорошо доложил, но самокритики нет", - прокомментировал Президент 20-минутное выступление Сагинтаева.

Отметим, в Астане проходит расширенное заседание правительства с участием Главы государства.

Критиковал и предупреждал: Как проходили расширенные заседания правительства с Назарбаевым в разные годы

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети