Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2018 20:39

Назарбаев встретился с Байбеком в алматинской резиденции

ПОДЕЛИТЬСЯ

© akorda.kz © akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком. Об этом 6 января сообщает пресс-служба Главы государства.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком. Об этом 6 января сообщает пресс-служба Главы государства.

В ходе встречи, которая состоялась в алматинской резиденции Президента Казахстана, Байбек доложил Назарбаеву о проводимой работе по социально-экономическому развитию города.

Президент Казахстана отметил важную роль Алматы в масштабах экономики всей страны и подчеркнул, что вопросы развития города постоянно находятся на его личном контроле. "Если население города достигает двух миллионов человек, то он становится экономически самодостаточным. Он создает новые возможности, становится центром притяжения малого и среднего бизнеса. Такие города могут без сырьевых ресурсов создавать блага и поднимать страну", - сказал Назарбаев.

Глава государства акцентировал внимание на вопросах газификации и улучшения экологии Алматы. "Нам необходимо дальше работать в направлении газификации электростанций, частного жилья, перевода общественного и частного автотранспорта на газ. В будущем мы должны прийти к тому, что в Алматы и в Астане ездить будут только на электромобилях", - сказал Президент.

В свою очередь аким Алматы проинформировал Главу государства о начале строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) и привлечении инвестиций на сумму 1,5 миллиарда долларов для выполнения данного проекта.

"Реализация этого проекта позволит разгрузить город на 10 процентов, или на 40-60 тысяч авто в сутки, что положительно скажется на экологическом состоянии и включит транспортно-логистическую сеть Алматы в систему "Западная Европа - Западный Китай", - сказал Байбек.

В ходе встречи также обсуждались вопросы переноса промышленных предприятий за пределы города, а также принимаемые акиматом Алматы меры по обеспечению жильем граждан из социально уязвимых слоев населения.   

"В этом году распределено около шести тысяч арендных квартир, в том числе 1 748 квартир в Атлетической деревне. Таким образом, жильем обеспечена каждая третья семья, стоящая в очереди", - доложил Байбек.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети