Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2016 17:39

Назарбаев встретился с Бишимбаевым

Фото twitter.com/Akorda Фото twitter.com/Akorda

Президент Казахстана принял министра национальной экономики, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана принял министра национальной экономики, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи Куандык Бишимбаев доложился Главе государства об итогах за девять месяцев 2016 года. 

"Металлургическая продукция выросла на 7,8 процента, продукты питания - на 3,5 процента. В целом обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, сектор услуг и строительство стали основными драйверами роста экономики. То есть все нересурсные сектора. По ситуации с горнодобывающей промышленностью хотел бы доложить, Нурсултан Абишевич. Спад несколько замедлился. Он ранее был, по итогам первого полугодия, выше, сейчас до двух процентов. То есть мы начинаем нагонять объемы прошлого года. Лучше складывается ситуация с добычей нефти. То есть сейчас нефтяники идут с опережением плана на 800 090 тысяч тонн. За девять месяцев у них был план 55,9 миллиона, сейчас они добыли 56,8. И по железной руде ситуация улучшается. В целом конъюнктура даже выросла. Цены поднялись с начала года. После ваших договоренностей в Китае отгрузка увеличилась в два раза, вот, с месторождения в Костанайской области. Потом объемы потребления в целом подросли. "АрселорМиталл" увеличил выпуск стали. Это тоже после поездки в Иран. Большие объемы экспорта сейчас открылись в Иранскую республику", - рассказал Бишимбаев.

Министр национальной экономики заверил Нурсултана Назарбаева, что ситуация к концу года будет намного лучше. 

"У нас есть понимание, что ситуация к концу года будет намного лучше, чем на начало. То есть если суммировать, то мы прошли дно. Первый квартал 2016 года был самым сложным. Цены упали на все сырье. Потом, после корректировки курса 2015 года, все адаптировались. И уже начиная со второго квартала программа "Нурлы жол", антикризисный план начали результат давать", - сказал Бишимбаев. 

Ранее Нурсултан Назарбаев встретился с Умирзаком Шукеевым. В ходе встречи Умирзак Шукеев доложил Главе государства об итогах деятельности АО "ФНБ "Самрук-Қазына" за девять месяцев текущего года. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети