Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2016 17:57

Назарбаев встретился с Джаксыбековым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz Фото akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с акимом Астаны Адильбеком Джаксыбековым, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с акимом Астаны Адильбеком Джаксыбековым, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду

Сообщается, что Джаксыбеков доложил Главе государства о социально-экономическом развитии столицы, реализации ключевых государственных программ и планах на предстоящий период.

Во время встречи Президент Казахстана подчеркнул, что сегодня город по динамике роста валового регионального продукта, объем которого достиг 4 триллионов 560 миллиардов тенге, занимает первое место по стране.

Кроме того, отмечается рост инвестиций в основной капитал, которые по итогам прошлого года составили 770 миллиардов тенге. Число субъектов малого и среднего предпринимательства к настоящему времени выросло до 105 тысяч,  по сравнению с 93 тысяч в 2014 году. Доля валовой добавленной стоимости сектора МСБ достигает 62 процентов от общего объема экономики города. В этом году ожидается ввод жилья в объеме 2,1 миллиона квадратных метров, в то время как в 2014 году этот показатель составлял порядка миллиона.

Среди индикаторов социального развития Глава государства указал на низкий уровень безработицы на фоне имеющихся 6 тысяч вакансий. По итогам прошлого года средний доход на душу населения в Астане составил 3,7 миллиона тенге. Дошкольным образованием в столице охвачено 84,5 процента детей, продолжается строительство детских садов и школ. Если в 2015 году материнская смертность составила 7 на 100 тысяч новорожденных, то в первом квартале этого года данный показатель равняется нулю.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что капиталовложения в развитие города оказались эффективными, и сегодня обеспечивается их возврат.

"Эти показатели радуют, являясь результатом серьезной работы государства и, прежде всего, акимата города. Данную работу следует продолжать. Столица должна демонстрировать пример по всем направлениям. Многое делается по развитию "умного города", альтернативной энергетики, теплоснабжения, благоустройству улиц, возведению парковок. Город успешно развивается, уже обладая для этого собственными средствами", - сказал Президент Казахстана.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети