Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2017 14:04

Назарбаев встретился с Кулибаевым и Мырзахметовым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев встретился с руководством Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Нурсултан Назарбаев встретился с руководством Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Председатель президиума Тимур Кулибаев и председатель правления Аблай Мырзахметов проинформировали Главу государства об итогах деятельности Национальной палаты за 2016 год, развитии бизнес-сообщества в республике, а также о планах на предстоящий период.

Президент Казахстана отметил, что правительство постоянно ведет целенаправленную работу по поддержке бизнеса.

"На систематической основе проводится работа по своевременному внесению изменений в законодательные акты, сокращено количество проверяющих организаций, отменены плановые проверки. Предприниматели активно участвуют в законодательном процессе, что должно способствовать увеличению доли бизнеса в ВВП страны", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Глава государства обратил внимание, что принимаемые государством меры для развития предпринимательства в стране должны обеспечить соответствующую отдачу со стороны бизнес-сообщества.

"Бизнесу пора отвечать на проявленные со стороны государства заботу, внимание и поддержку. Необходимо работать над постоянным привлечением граждан в сферу предпринимательства, наращиванием его доли в экономике страны", - отметил Президент Казахстана.

Руководство Палаты сообщило, что доля малого и среднего бизнеса в настоящее время занимает 25 процентов от ВВП, в нем занято более трех миллионов человек. В 2016 году произведено продукции на 11,2 триллиона тенге, что на 6 процентов больше в сравнении с 2015 годом.

"Совместно с Генеральной прокуратурой депутатами Парламента проводится работа по пересмотру санитарно-эпидемиологических требований в различных сферах деятельности малого и среднего бизнеса", - добавил Мырзахметов.

Также председатель правления подчеркнул, что по поручению Главы государства была проведена ревизионная работа в разрешительной и контрольно-надзорной сфере, результатом которой стало значительное сокращение разрешительных документов и отмена плановых проверок. Кроме того, руководством Национальной палаты было доложено о проводимой работе в части создания мобильных сервисов для оптимизации и эффективности работы отечественных предпринимателей.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети