Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2018 16:41

Назарбаев встретился с премьер-министром Индии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz Фото akorda.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства указал на поступательный характер развития отношений между двумя странами и поздравил премьер-министра Индии с полноправным вступлением его страны в состав Шанхайской организации сотрудничества. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан с самого начала всецело поддерживал Индию в этом вопросе.

"Я хочу поблагодарить Вас за то, что в прошлом году Вы лично поддержали нас и прибыли в Астану на специализированную выставку EXPO-2017, чем способствовали повышению международного внимания к  этому мероприятию", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил, что в результате реализации достигнутых договоренностей только за прошлый год товарооборот между Индией и Казахстаном вырос на 53 процента и достиг одного миллиарда долларов.

"В настоящее время между двумя странами активно развивается сотрудничество в космической сфере, фармацевтике, военно-техническом секторе, а также других областях. Нам необходимо продолжать работать в этом направлении", - сказал Назарбаев.

akorda.kz

В свою очередь премьер-министр Индии поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку избрания представителя Индии в состав Международного суда ООН и отметил, что многогранное сотрудничество между двумя странами успешно развивается и укрепляется.

"Я хочу поздравить Вас по случаю 20-летия основания столицы Казахстана - Астаны, а также выразить свои добрые пожелания в связи с открытием Международного финансового центра "Астана", - сказал премьер-министр Индии.  

В завершение встречи Нарендра Моди подчеркнул, что Казахстан является одним из самых крупных торговых партнеров Индии в Центральной Азии,  и выразил заинтересованность индийской стороны  в реализации проектов в рамках программы "Цифровой Казахстан".  Премьер-министр Индии также обратился с просьбой к казахстанской стороне присоединиться к Международному солнечному альянсу (МСА). 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети