Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2016 17:33

Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших в ходе попытки переворота в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Площадь Таксим в турецком городе Стамбуле. Фото©РИА Новости. Площадь Таксим в турецком городе Стамбуле. Фото©РИА Новости.

Президент РК Нурсултан Назарбаев направил телеграмму президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с попыткой военного переворота в Турции, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт "Акорды".


Президент РК Нурсултан Назарбаев направил телеграмму президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с попыткой военного переворота в Турции, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт "Акорды".

В телеграмме отмечается, что Глава государства с большой тревогой воспринял весть о попытке отдельных деструктивных сил совершить вооруженный переворот в Турции. "Примите слова искреннего сочувствия и соболезнования всем семьям погибших и пострадавшим в ходе трагических событий. Призываем братский турецкий народ к единству и выдержке в сложившейся ситуации. Уверены в скорейшем урегулировании обстановки. У нас нет никаких сомнений, что турецкий народ во главе с демократически избранным руководством страны с достоинством преодолеет все текущие вызовы и продолжит уверенное развитие по пути демократии и прогресса", - говорится в телеграмме. Сообщается также, что Назарбаев от имени народа Казахстана и от себя лично передал Эрдогану слова солидарности, подчеркнув, что уверен в процветающем будущем дружественной страны.

В свою очередь, в МИД РК заявили, что Республика Казахстан с большой обеспокоенностью восприняла сообщение о попытке военного переворота, совершенной в ночь с 15 на 16 июля 2016 года в братской Турецкой Республике. "Казахстан твердо поддерживает действующее демократически избранное правительство Турецкой Республики. Попытка прихода к власти нелигитимными вооруженными методами является неприемлемой и будет препятствовать стабильному развитию и процветанию Турции. Выражаем глубокие соболезнования турецкому народу в связи с имевшими место в ходе этих событий человеческими жертвами. Республика Казахстан поддерживает демократический курс братской Турции и надеется на скорейшее разрешение сложившейся ситуации без дальнейшего кровопролития", - прокомментировали в МИДе.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети