Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2015 11:55

Назарбаев заговорил на китайском

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

На четвертый день пребывания в Пекине Нурсултан Назарбаев заговорил на китайском языке, сообщает корреспондент Тengrinews.kz. Продолжается государственный визит Президента Казахстана в КНР. Сегодня он провел переговоры с руководством провинции Цзянсу. 


На четвертый день пребывания в Пекине Нурсултан Назарбаев заговорил на китайском языке, сообщает корреспондент Тengrinews.kz. Продолжается государственный визит Президента Казахстана в КНР. Сегодня он провел переговоры с руководством провинции Цзянсу. 

"Ни Хао", - сказал в своем приветственном слове Назарбаев на встрече c cекретарем парткома - председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей провинции Цзянсу Лоу Чжицзюнем. На встрече присутствовали также заместитель управляющего делами парткома провинции Цзянсу, секретарь парткома города Ляньюньгана, руководитель канцелярии иностранных дел провинции Цзянсу и мэр города Ляньюньгана.

"Ни Хао", - приветствовали в ответ Президента Казахстана представители промышленной провинции, а переводчик перевел: "Здравствуйте, господин Президент".

Фото пресс-службы Акорды©

"Мы с вами впервые встречаемся, я хочу сказать, что для Казахстана сотрудничество с провинцией Цзянсу - крупнейшим регионом - очень важное событие. По договоренности с руководством Китайской Народной Республики мы осуществляем работу в порту Ляньюньган - это первый исторический выход Казахстана в Тихий океан, и мы рады этой работе. Думаю, что это только начало сотрудничества", - сказал Президент Казахстана. С казахстанской стороны на этой встрече присутствовали глава Фонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев и глава КТЖ Аскар Мамин.

По итогам переговоров Аскар Мамин рассказал журналистам, что "Казахстан Темир Жолы" активно развивает сотрудничество с китайской провинцией Цзянсу и портом Ляньюньган.

Глава КТЖ Аскар Мамин с руководством провинции Цзянсу. Фото Tengrinews.kz©

"Буквально год назад началась реализация проекта логистического терминала в порту города Ляньюньгана, который входит в 20-ку крупнейших портов мира, и уже обработано более 150 тысяч контейнеров. Планируем по итогам 2015 года довести этот объем до 250 тысяч, а к 2020 году годовой объем перевалки контейнеропотока доведем до 500 тысяч", - отметил Мамин.

Он также сообщил, что еще одним важным этапом развития сотрудничества стало подписание во время встречи на высшем уровне между главами государств Казахстана и Китая документа об инвестициях провинции Цзянсу в специальную экономическую зону "Хоргос-Восточные ворота", развитие логистической инфраструктуры и развитие индустриального парка СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота". Общий объем этих инвестиций - 600 миллионов долларов.

"Эти проекты будут осуществлены в течение ближайших трех-пяти лет. Провинция Цзянсу заинтересована в расширении сотрудничества с Казахстаном. Сегодня во время встречи Глава государства выразил намерение в дальнейшем развитии сотрудничества в других областях экономики. (...) Провинция Цзянсу будет принимать активное участие в реализации совместных проектов Казахстана", - заключил глава КТЖ.

Фото Tengrinews.kz©

Напомним, в Китай Глава государства прибыл вечером 30 августа и пробудет там до 3 сентября включительно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети