26 декабря 2023 11:11

Назван список стран, откуда экстрадируют разыскиваемых казахстанцев

Фото:elements.envato.com

Назван список стран, откуда будут экстрадированы разыскиваемые казахстанцы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назван список стран, откуда будут экстрадированы разыскиваемые казахстанцы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры.

На заседании координационного совета Генпрокуратуры по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью рассмотрены вопросы эффективности деятельности правоохранительных и специальных госорганов по розыску лиц, скрывшихся от дознания, следствия и суда.

"Одним из ключевых факторов реализации принципа неотвратимости наказания за любые правонарушения как главного признака построения справедливого государства является эффективный розыск граждан, скрывшихся от уголовного преследования", - подчеркнул в ходе заседания генеральный прокурор Берик Асылов.

Реклама
Реклама

Он отметил, что в сфере розыска преступников достигнуты определенные результаты.

"С начала года задержаны 2552 преступника, среди них 30 лиц, обвиняемых в совершении убийств, 81 - грабежей, 15 – разбойных нападений, 384 – мошенничества, 82 – наркопреступления. В результате скоординированной деятельности и тесного взаимодействия с международными партнерами из иностранных юрисдикций возвращено более 100 лиц, подозреваемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе убийствах, изнасилованиях, создании финансовых пирамид, организованных преступных групп", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

По данным ведомства, несмотря на отсутствие договора о выдаче лиц, в этом году удалось экстрадировать семерых разыскиваемых, находившихся в Германии, Камеруне, Польше и Швеции.

"В настоящее время ведется работа по экстрадиции разыскиваемых из Аргентины, Бразилии, Германии, Грузии, Испании, ОАЭ, Польши, России, Сербии, Турции, Украины, Франции, Чехии", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

В ведомстве отметили важность широкого внедрения в разыскную работу цифровых технологий и интеграции информационных систем госучреждений и негосударственных организаций, которые должны вовремя сигнализировать органам расследования о получении скрывшимися лицами государственных, банковских, медицинских, транспортных услуг.

Об экстрадиции Султанбекова и Ардана высказались в Антикоре

Отметим: недавно в Антикоррупционной службе ответили на запрос о розыске и экстрадиции экс-акима Астаны Каната Султанбекова и бывшего руководителя ТОО LRT Талгата Ардана. Ранее оба были заочно осуждены по громкому коррупционному делу, связанному с реализацией проекта легкорельсового транспорта в столице.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram