Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2016 13:33

Названа предварительная причина пожара в ЖК "Байконур" в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/ailana.auari Фото: facebook.com/ailana.auari

В акимате Астаны назвали предварительную причину пожара в ЖК "Байконур", передает корреспондент Tengrinews.kz


В акимате Астаны назвали предварительную причину пожара в ЖК "Байконур", передает корреспондент Tengrinews.kz

В ходе круглого стола в Мажилисе заместитель акима Астаны Сергей Хорошун, отвечая на вопрос депутата Азата Перуашева, назвал предварительную причину пожара в жилом комплексе.

"Окончательную точку по этому вопросу поставит расследование.  По предварительным данным, возгорание произошло из-за того, что был похищен кабель и на оставшийся  кабель просто неравномерно распределена нагрузка, но при этом необходимо отметить, что данный комплекс эксплуатируется уже несколько лет", - сообщил Хорошун.

Мажилисмен обратился к заместителю акима с просьбой проконтролировать вопрос, заметив, что в квартирах жильцов сейчас невозможно жить из-за копоти.

"Ко мне обратились жители этого дома. Там было не только возгорание, но и очень большое задымление.Сейчас практически в этих квартирах жить невозможно, они черные от копоти. И при этом люди, когда обращаются в службы городские, им говорят, что это ваши проблемы, что хотите то и делайте", - заметил Перуашев. При этом привел в пример решение проблем в Алматы при пожаре в магазине"Юбилейный", отметив, что людям отремонтировали квартиры, выделили им временное жилье. "Это не их вина. Просьба к вам оказать помощь", - добавил он.

"Кабеля находятся в подъездах и за дом отвечает КСК. С этим КСК заключен договор и они обязаны следить за этим", - заметил Хорошун.

"Сначала людям обеспечили жилье и потом будут разбираться, а вы сначала хотите разобраться, расследование будет идти еще год -два, люди где будут жить сейчас?", - не отступал депутат.

"На сегодняшний день жителей не оставили, акиматом города приняты конкретные меры, изыскана кабельная продукция, идет восстановление. При этом за восстановление этой части жители не заплатили не одного тенге. По результатам проведенной экспертизы уже будет принято окончательное решение. Это я вам обещаю. По подъезду мы занимаемся (по ремонту подъезда - Прим.автора), остальное по получению заключения", - также пояснил Сергей Хорошун.

Напомним, пожар в ЖК "Байконур" в Астане произошел в ночь на 6 июня. Возгорание произошло в кабельной шахте с 5 по 9 этажи, при этом образовалось сильное задымление с 5 примерно по 20 этаж. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети