Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2019 12:38

Названы 5 плюсов ОСМС в Казахстане

Фото: proza.ru Фото: proza.ru

Ожидается, что уже в 2020 году 95 процентов казахстанцев будет застраховано. Tengrinews.kz узнал, в чем преимущества страховой медицины. Первое и главное - вам не нужно тратить много денег на платное лечение, теперь эти услуги будут оказываться бесплатно для застрахованных в системе ОСМС. Вот еще 5 плюсов системы медстрахования в Казахстане.


Ожидается, что уже в 2020 году 95 процентов казахстанцев будет застраховано. Tengrinews.kz узнал, в чем преимущества страховой медицины. Первое и главное - вам не нужно тратить много денег на платное лечение, теперь эти услуги будут оказываться бесплатно для застрахованных в системе ОСМС. Вот еще 5 плюсов системы медстрахования в Казахстане.

1. Экономия семейного бюджета

Казахстанцы тратят на медицинские услуги и лекарства, в том числе гарантированные государством бесплатно, огромную часть своих доходов. На здравоохранение из госбюджета выделен один триллион тенге, а сумма частных затрат уже превысила 600 миллиардов тенге. Эти деньги казахстанцы могли потратить, например, на путешествия или на развитие бизнеса.

Система обязательного социального медицинского страхования должна исправить эту ситуацию. К 2025 году, по прогнозам Министерства здравоохранения, частные расходы населения сократятся с нынешних 42 процентов до 30 процентов. Во многом благодаря тому, что наиболее часто используемые платные медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, как КТ и МРТ, включены в перечень страхового пакета.

2. Узкие специалисты должны стать доступнее

Попасть сегодня к врачу узкой специализации не так-то просто - очередь к ним расписана на месяцы вперед, а некоторых профильных специалистов просто единицы на весь город. Как изменит ситуацию ОСМС?

Учитывая, что деньги будут выплачиваться медорганизациям по факту оказанных услуг и по принципу "деньги следуют за пациентом", поликлиники будут бороться за каждого человека, а значит, и качество медуслуг должно стать соответствующим и полноценным. Не следует забывать, что консультацию и обследование можно будет получать и в частных клиниках, которые охотно работают с Фондом медстрахования и готовы принимать пациентов по страховке. Тем более, что на консультативно-диагностическую помощь будет выделяться в пять раз больше средств - вместо нынешних 27 миллиардов бюджет этого направления вырастет до 148 миллиардов тенге.

3. Терапевты должны начать лучше лечить

Кроме озвученного выше решения проблем с кадрами узкой специализации, ожидается, что больше времени пациентам начнут уделять врачи общей практики. Сегодня они сильно перегружены и не всегда могут уделить каждому пациенту особое внимание. Трудно это делать, когда у тебя на участке 2,5 тысячи человек. К 2020 году нагрузка на участковых врачей должна снизиться до 1,5 тысячи человек - это будет сделано за счет создания дополнительных участков и открытия новых амбулаторно-поликлинических организаций в шаговой доступности для населения. Благодаря этим мерам, уже сейчас в некоторых поликлиниках на каждого врача приходится по 1,7 тысячи пациентов.

4. Бесплатных лекарств станет больше

Перебои с выдачей бесплатных лекарств, их отсутствие в аптеках, сложности с получением рецепта - все эти проблемы останутся позади с переходом на страховую медицину. Министерство здравоохранения централизовало закупки медикаментов и осуществляет постоянный контроль за своевременной выдачей необходимых препаратов пациентам. Только за последний год благодаря этому было сэкономлено 23,4 миллиарда тенге, часть из которых была заново потрачена государством на закупки лекарств для населения. В 2020 году бесплатными лекарствами будет обеспечено 3,5 миллиона человек - в первую очередь дети. Отметим, сейчас около двух миллионов казахстанцев бесплатно получают медикаменты.

5. В Казахстане появится третий этап реабилитации

На реабилитацию и восстановительное лечение будет выделяться в 9 раз больше денег, благодаря чему программы такого вида помощи будут значительно расширены. Если сегодня казахстанцам доступны только первый (ранний) и второй уровни реабилитационной помощи, то с введением ОСМС появится реабилитация третьего, позднего этапа. Таким образом, больше пациентов смогут получить необходимое восстановительное лечение после тяжелых травм, инсультов, инфарктов. Во всех регионах начали строить и открывать реабилитационные центры, в том числе за счет частных инвестиций, где созданы все условия для восстановления здоровья пациентов.

Что такое ОСМС и для чего это нужно

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети