07 декабря 2023 07:16

Названы компании, которые зарабатывают миллиарды в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент
Фото:depositphotos.com

Сколько заработали иностранные компании в Казахстане и кому из них казахстанцы принесли больше всего прибыли за прошедшие полгода? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент Tengrinews.kz проанализировал данные по "налогу на Google".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сколько заработали иностранные компании в Казахстане и кому из них казахстанцы принесли больше всего прибыли за прошедшие полгода? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент Tengrinews.kz проанализировал данные по "налогу на Google".

Как известно, с начала 2022 года иностранные компании, оказывающие услуги в сети, а также иностранные торговые площадки (маркетплейсы), продающие товары физическим лицам через интернет, обязали уплачивать в Казахстане налог на добавленную стоимость - 12 процентов от прибыли. Этот налог успели окрестить "налогом на Google". Между тем, проанализировав данные об уплаченных налогах, которые находятся в открытом доступе, можно узнать, сколько заработала та или иная компания. Что мы и сделали.

Приблизительные расчеты Tengrinews.kz на основе суммы уплаченных налогов:

Реклама
Реклама

Лидером по заработкам в Казахстане является компания iHerb. Ее доход составил приблизительно 21,5 миллиарда тенге.

Сервисы компании Google заработали за первое полугодие около 18,5 миллиарда тенге.

Доход компании Apple Distribution International Limited за первые шесть месяцев 2023 года составил в районе 14,5 миллиарда тенге.

Компания Meta заработала около 9,7 миллиарда тенге. При этом прибыль входящей в ее состав компании Facebook составила около 7 миллионов.

Около 5 миллиардов тенге заработала фирма "Купишуз" - основная компания интернет-магазина Lamoda.

Обороты компании TikTok Pte.Ltd заметно скромнее, но тоже исчисляются миллиардами. За указанный период популярная соцсеть заработала в нашей стране почти 3,5 миллиарда тенге.

Прибыль стримингового сервиса Netflix составила около 2 миллиардов тенге.

Музыкальный стриминговый сервис Spotify, в свою очередь, заработал ориентировочно 580 миллионов тенге.

Разные компании, объединенные общим брендом Amazon (Amazon Advertising LLC, Amazon.com Services LLC и другие), заработали приблизительно 451 миллион тенге. Доходы еще одной платформы электронной торговли - AliExpress - за этот же период составили около 575 миллионов.

Напомним, что осенью этого года состоялся визит Президента Казахстана в США: Токаев рассказал о договоренностях с Amazon, Google, Mastercard

Читайте также: Не Instagram и не TikTok: названы самые популярные соцсети в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram