Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2017 17:41

Названы регионы, где больше всего жалуются на госслужащих

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews © Иллюстрация Tengrinews ©

За год на госслужащих поступило 382 жалобы, больше всего нарушений выявлено в южных и центральных регионах, а также в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


За год на госслужащих поступило 382 жалобы, больше всего нарушений выявлено в южных и центральных регионах, а также в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции назвали наиболее коррумпированные регионы и органы центрального аппарата, не остались без внимания и факты нарушения служебной этики чиновниками. 

"В 2016 году только на нарушение этического кодекса госслужащих в агентство поступило 382 жалобы. Из них на грубое отношение - 76, на использование служебного транспорта в личных целях - 38, управление транспортом в нетрезвом состоянии - 32 и остальные на ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Необходимо обратить внимание, что наибольшее количество жалоб на этику поступило из Южно-Казахстанской и Карагандинской областей, а также Алматы", - заявил заместитель председателя агентства Алик Шпекбаев. 

По его словам, в прошлом году в агентство поступило 265 жалоб и на само оказание госуслуг - это в четыре раза больше, чем в 2015 году.

Среди самых коррумпированных Алик Шпекбаев назвал акиматы Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской и Южно-Казахстанской областей. "Практически из года в год это самые коррумпированные структуры в числе местных исполнительных органов", - посетовал он.

Напомним, в 2016 году в центральных госорганах за коррупционные преступления было осуждено 525 человек. Больше всего, до данным агентства, в Министерстве внутренних дел - 309, в Министерстве финансов - 58, Министерстве обороны - 30.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети