Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2019 15:55

Названы специальности с самыми высокими зарплатами без опыта работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Отсутствие опыта работы является проблемой, с которой сталкиваются не только молодые выпускники, но и опытные сотрудники, желающие сменить сферу деятельности. Специалисты портала HeadHunter дали советы, как найти работу мечты без опыта и какие специальности наиболее привлекательны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отсутствие опыта работы является проблемой, с которой сталкиваются не только молодые выпускники, но и опытные сотрудники, желающие сменить сферу деятельности. Специалисты портала HeadHunter дали советы, как найти работу мечты без опыта и какие специальности наиболее привлекательны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Наиболее востребованный размер заработных плат среди соискателей без опыта работы составляет диапазон от 58 600 до 175 800 тенге. Самыми высокооплачиваемыми специализациями в сфере "Начало карьеры, студенты" в январе-марте 2019 года являются строительство, архитектура, маркетинг, реклама, PR и продажи.

Согласно проанализированным данным портала hh.kz, в январе-марте 2019 года работодатели предлагают рабочие места соискателям без опыта работы в следующих специализациях: продажи, туризм, гостиницы, рестораны, консультирование, административный персонал, маркетинг, реклама, PR.

Чаще всего требуются сотрудники в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Караганде, Атырау, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Актау без опыта работы на полный рабочий день. Соотношение мужчин и женщин среди соискателей без опыта работы равное. У 24 процентов соискателей в профессиональной области "Начало карьеры, студенты" незаконченное высшее образование, 20 процентов соискателей имеют высшее образование.

Специалисты HeadHunter также дали советы, как найти "работу мечты" без опыта. Эксперты рекомендует соискателям в первую очередь составить хорошее резюме. Резюме - это нередко первое знакомство работодателя с кандидатом.


Иллюстративное фото: pexels.com

Правильно презентуем свое образование

Наличие высшего образования часто является одним из критериев при отборе кандидата. Если профильное образование у соискателя - филологическое, но параллельно с учебой в университете он посещал курсы дизайна, это станет аргументом в его пользу.

Перечислите все пройденные тренинги и курсы повышения квалификации, которые имеют отношение к будущей работе. Важно понимать, что чем больше информации о себе вы укажете в резюме, тем ярче у работодателя сложится о вас картина. Составлять подробный рассказ не нужно, лучше сделать в формате коротких тезисов - это более подходящий вариант для резюме.

Чем можно компенсировать отсутствие опыта

Опыт - это не всегда работа за деньги. Добавьте в резюме участие в волонтерских проектах, практику и стажировку. Навыки и личные качества. Если вы все схватываете на лету и быстро обучаетесь, про это обязательно нужно рассказать. Лучше всего с доказательствами: "являлся членом студенческого совета и организовывал праздничные мероприятия", "получил благодарность от декана факультета за…", "стал лучшим сотрудником филиала по итогам полугодия" и так далее.

Сопоставьте требования вакансии со своими знаниями и компетенциями. Выделите именно те из них, которые пригодятся на новой должности. Добавьте их в пункты "Ключевые навыки" и "Обо мне". Проявляйте активность, оставляйте отклики на подходящие вакансии, пользуйтесь сервисами, чтобы выделить свое резюме среди других.


Иллюстративное фото: pexels.com

Обязательно пишите сопроводительное письмо

Не начинайте письмо с фразы "У меня нет опыта работы". Используйте позитивные формулировки: "во время обучения я получил знания из области…",  "у меня есть личные качества, необходимые для этой позиции…", "на предыдущей работе я получил опыт…" и так далее.

Уделите внимание мотивации: расскажите, почему вас интересует конкретная позиция в конкретной компании. Иногда кандидаты без опыта, но с горящими глазами, за счет мотивации обходят уставших от работы профессионалов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети