27 ноября 2018 11:29

Названы ТОП-10 стран - инвесторов в Казахстан

Фото ©Турар Казангапов

Названы ТОП-10 стран - инвесторов в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названы ТОП-10 стран - инвесторов в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Казахстан за первое полугодие 2018 года привлек в национальную экономику 12,3 миллиарда долларов, это на 15,4 процента больше, чем годом ранее - 10,6 миллиарда долларов. Примечательно то, что 92,4 процента (11,3 миллиарда долларов) всех инвестиционных потоков в страну сформировали всего 10 стран.

Реклама
Реклама

Абсолютным многолетним лидером по инвестициям являются Нидерланды, за 6 месяцев объем инвестиций составил 3,8 миллиарда долларов (год назад - 3,1 миллиарда долларов). Второй стратегический инвестор - США - 2,8 миллиарда долларов (годом ранее - 2,3 миллиарда долларов). Замыкает тройку страновых лидеров Швейцария - 1,3 миллиарда долларов (за аналогичный период прошлого года - 1,2 миллиарда долларов). Ближайший сосед - РФ - в 2018 году проинвестировал совместные проекты на сумму 821 миллион долларов против 586,3 миллиона годом ранее.

В многолетней динамике заметно, как увеличивается интерес стран к Казахстану. После резкого снижения мировых инвестиционных потоков в 2014-м (до 1,3 триллиона долларов) в Казахстане их объем уже на следующий год также сократился на значительные 38,7 процента. Однако с 2016 года идет планомерное восстановление инвестиционной привлекательности отраслей на фоне модернизации инвестиционного климата страны в пользу "эффективных" инвестиций, нацеленных на повышение объемов производства и товарооборота.

Представители 10 крупнейших стран-инвесторов сформировали пул наиболее привлекательных отраслей. Голландские инвесторы за всю историю экономических отношений с Казахстаном вложили 54,2 миллиарда долларов (75,8 процента от всех инвестиций) в горнодобывающую отрасль. В обрабатывающую промышленность и профессиональную, научную и техническую деятельность направлено 5,3 миллиарда и 5 миллиардов долларов соответственно (суммарно 14,5 процента).

У американских инвесторов схожий отраслевой портфель инвестиций: горнодобывающая промышленность занимает 91,6 процента (28,2 миллиарда долларов) от всех объемов инвестиций. Также инвесторы из США видят потенциал в финансовом секторе Казахстана, кумулятивные инвестиции в который составляют 1,3 миллиарда долларов (доля - 4,3 процента). Замыкают список инвестиции в профессиональную, научную и техническую деятельность - 479,6 миллиона долларов (доля - 1,6 процента).

Инвестиционные предпочтения активных инвесторов из Швейцарии кардинально отличаются от предпочтений представителей двух предыдущих стран. Так, например, главным казахстанским отраслевым инвест-магнитом для швейцарских инвесторов является обрабатывающая промышленность - 3,1 миллиарда долларов (65,8 процента) накопленных инвестиций. Далее идут оптово-розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов - 480,1 миллиона долларов (доля - 10,1 процента). В ТОП-3 отраслей также информация и связь - 408,2 миллиона долларов (8,6 процента). Суммарно инвестиции из Швейцарии на конец первого полугодия 2018 года составляют 4,7 миллиарда долларов.

Северный сосед - Россия - не только один из ключевых инвесторов национальной экономики, но и важнейший стратегический партнер. Поток инвестиций из РФ в РК за все годы взаимоотношений составляет 12,2 миллиарда долларов. Российские инвесторы, в отличие от своих коллег (ТОП-10 стран-инвесторов), составили более диверсифицированный портфель, распределив инвестиции в относительно равных долях. В обрабатывающую промышленность направлено 24,3 процента (3 миллиарда долларов) от всех средств. Горнодобывающая промышленность привлекла 2,6 миллиарда долларов (21,2 процента) российских активов. Замыкают тройку потенциальных отраслей оптово-розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов - 1,9 миллиарда долларов (15,9 процента).

До 2022 года валовой объем прямых иностранных инвестиций должен вырасти на 26 процентов (к уровню 2016 года), а соотношение ПИИ к ВВП должно находиться на уровне 19 процентов, тогда как на текущий момент этот показатель составляет 16,5 процента.

Учитывая инвестиционную реструктуризацию и направленность инвестиций в сервисный сегмент экономики, к 2022 году объем внешних инвестиций в основной капитал несырьевого сектора экономики должен увеличиться до 50 процентов (к уровню 2016 года).

Внешняя торговля Казахстана с десяткой стран-инвесторов за 9 месяцев текущего года составила 38,4 миллиарда долларов, что равно 56,3 процента от совокупного товарооборота со всеми странами (68,2 миллиарда долларов). Россия - лидер в торговых отношениях с Казахстаном, с учетом инвестиционной активности страны. За январь-сентябрь страны обменялись товарами и услугами на сумму 12,8 миллиарда долларов. Следом идет Китай (8,2 миллиарда долларов), а замыкают тройку лидеров Нидерланды (5 миллиардов долларов).

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram