Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2019 11:25

Названы виновные в аварии на месторождении "Каламкас"

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерством индустрии и инфраструктурного развития завершено расследование аварии на скважине № 8237 месторождения "Каламкас" Мангистауской области, передает Tengrinews.kz.


Министерством индустрии и инфраструктурного развития завершено расследование аварии на скважине № 8237 месторождения "Каламкас" Мангистауской области, передает Tengrinews.kz.

Комиссией была определена вина ТОО "Инженерная Буровая Компания "Си Бу". Составлен акт с указанием причин и обстоятельств возникновения аварии и разработаны мероприятия по предупреждению подобных аварий.

Комиссией (в нее вошли представители министерства, акимата, спасателей и ряда компаний) проведен анализ причин возникновения газоводопроявления с грифоном, а также проектной и исполнительной документации, представленной подрядной буровой компанией ТОО "Инженерная Буровая Компания "Си Бу".

Ущерб окружающей среде от аварии на месторождении "Каламкас" составил более 100 миллионов тенге. 

"Рассмотрев представленные материалы, комиссия выявила нарушения требований промышленной безопасности, допущенные компанией "Си Бу" при бурении скважины, что способствовало возникновению газоводопроявления с грифоном. Подрядной организацией"Си Бу" в нарушение технического проекта на строительство скважины и требования методических указаний по креплению нефтяных и газовых скважин преждевременно разгерметизировано устье скважины, не дожидаясь установленного времени ожидания затвердения цемента", - рассказал заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Ныгмеджан Макажанов. 

Как стало известно, в "Си Бу" были не соблюдены требования нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности, касающиеся эксплуатации исправного противовыбросового оборудования (ПВО).

"Кроме того, со стороны "Си Бу" не обеспечен должный производственный контроль за безопасным ведением строительства данной скважины, а также не соответствует уровень знаний в области промышленной безопасности персонала компании. Учитывая имеющиеся факты, комиссия пришла к выводу, что основной технической причиной, приведшей к аварии, явилась разгерметизация работниками ТОО  противовыбросового оборудования на устье скважины во время ожидания затвердения цемента", - рассказал Ныгмеджан Макажанов. 

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы. Ставится вопрос о лишении лицензии компании.

Упустили время - депутат призвал наказать виновных в ЧП на "Каламкасе"

Напомним, 13 марта в 17.30 на месторождении "Каламкас" в Мангистауской области при бурении ТОО "Инженерная Буровая Компания "Си Бу" (Актау) скважины № 8237 с проектной глубиной 903 метра произошла внештатная ситуация с выбросом газоводяной смеси.

13 марта 2019 года в 19.00 устье скважины загерметизировано с помощью универсального превентора.
После герметизации устья скважины вокруг буровой площадки появилось водогазопроявление в виде грифонов, в общей сложности 13 очагов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети