19 марта 2020 11:44

"Не бойтесь, мы здесь все добрые". О карантине в Караганде рассказала студентка из Франции

Аида Жунусова Журналист
Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Казахстанка Айдана Капен учится во Франции. 18 марта она прилетела на родину и попала на карантин в Караганде. Девушка рассказала, как их встретили в шахтерской столице, чем кормят в больнице и как относятся к попавшим на карантин медсестры и врачи, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанка Айдана Капен учится во Франции. 18 марта она прилетела на родину и попала на карантин в Караганде. Девушка рассказала, как их встретили в шахтерской столице, чем кормят в больнице и как относятся к попавшим на карантин медсестры и врачи, передает Tengrinews.kz.

По словам Айданы, борт рейса Минск – Нур-Султан должен был приземлиться в столице, однако командир сообщил, что посадку необходимо сделать в аэропорту Караганды.

Реклама
Реклама

"Еще в самолете нас всех проверили тепловизором, попросили заполнить анкету с указанием личных данных и сдать ее. После нас выпускали по двое человек из кабины самолета и сажали в автобусы. В аэропорт мы не заходили. Сотрудники СЭС (Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг – прим. автора) были очень добрые. Парни помогли пожилой бабушке спуститься с трапа, а мне – донести ручную кладь", - рассказала девушка.

Айдана Капен добавила, что выпускали из автобуса также по двое. Некоторые пассажиры были напуганы.

"Пока мы ждали очереди, нас подбадривал карагандинский полицейский: "Добро пожаловать в город шахтеров и на родину Головкина. Не бойтесь, мы здесь все добрые". Нам сразу стало как-то спокойнее, все-таки все родное", - продолжает Айдана.

Карантин вводят в Нур-Султане и Алматы

По ее словам, уже в больнице все продезинфицировали руки и телефоны. Затем пассажиров рейса разместили по палатам, где были подготовлены мыло, антисептик, бумажные полотенца и туалетная бумага.

"Через пару часов нам принесли завтрак: каша, масло с хлебом, чай. Все было очень вкусно. После нам дали по бутылке воды и сок. Обед был тоже очень сытный: борщ, плов, салат и компот. Я не ожидала, что все будет так вкусно", - говорит девушка.

Паника Айданы окончательно прошла, когда она увидела медсестер, медбратьев и врачей, уверяет девушка.

"Все добрые, улыбались, говорили не бояться и не переживать. Успокаивали, что это всего лишь карантин и мы просто должны пробыть тут две недели. Нас называют "доча", "ботаканым", "алтыным". Так по-домашнему, и сразу тепло становится. Особенно когда знаешь, что маму не увидишь еще две недели. С таким отношением язык не поворачивается ругаться! Если чего-то не хватает или неудобно, мы мирно, тихо подходим и говорим. Все наши просьбы стараются выполнять по мере возможностей", - поделилась девушка.

Запертая в карантине карагандинка пожаловалась министру на условия

В заключение Айдана дала несколько советов казахстанцам, которые планируют вернуться из других стран в ближайшее время и рискуют попасть на карантин. 

"Проверьте, к какой категории относится страна вашего вылета. Положите все вещи первой необходимости в ручную кладь. Возьмите в аэропорту воду и что-нибудь перекусить. Некоторые были голодные, а еду ждать нужно было пару часов. И самое главное - не паникуйте. Люди в спецодежде не злодеи, они такие же, как и мы с вами. Их работа обеспечивать безопасность. За этими масками и очками скрываются добрые глаза и улыбки. Подготовьте себя морально перед вылетом, ведь если заранее знаешь, что может произойти, легче понимать и принимать происходящее", - посоветовала Айдана. 

По последним данным,  в Казахстане выявлено 37 больных коронавирусом, из них по Алматы - 19 случаев, по Нур-Султану - 18 зараженных.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram