17 октября 2023 07:37

"Не дают вести бизнес близ Конаева". Бизнесмен обвинил чиновников в произволе

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Карьер возле поселка Арна близ Конаева, который принадлежит Руслану Темирову. Фото предоставлено автором

Казахстанский предприниматель обвинил в произволе и беззаконии чиновников Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский предприниматель обвинил в произволе и беззаконии чиновников Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На наш редакционный номер WhatsApp обратился 50-летний бизнесмен Руслан Темиров (фамилия изменена по просьбе автора), который владеет карьером рядом с поселком Арна возле Конаева. Он сообщил, что из-за абсурдной ситуации вот уже больше года не может продолжить предпринимательскую деятельность, в которую вложил более полумиллиарда тенге.

"В 2007 году я приобрел возле поселка Арна 19 гектар пустой земли. Там ничего не добывали, участок был совсем ровным. Но я знал, что на соседней территории добывают песок. В 2008 году государство выдало мне контракт (лицензию) на ведение недропользования сроком на 25 лет. После этого я купил в Костанайской области за 300 тысяч долларов земснаряд (судно технического флота для производства дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов) и привез сюда. Также были приобретены другие оборудования. То есть мы выполнили хорошую подготовительную работу и начали добывать песок", - поведал он.

Реклама
Реклама

В этом деле был один нюанс: участок Темирова имел целевое назначение "крестьянское хозяйство", на котором нельзя заниматься недропользованием. Однако в условиях 25-летнего контракта был пункт, который требовал с бизнесмена поменять статус земли на "недропользование".

"Мы начали добывать с 2008 года и с первых дней пытались изменить "целевку". Но тогда в стране был кризис и действовал мораторий, который не давал это сделать до 2016 года. Потом начался новый мораторий. Но это уже идет форс-мажор, так как само государство ввело ограничение на изменение целевого назначения.

На очередной наш запрос они отвечают, что могут поменять на "товарное сельскохозяйственное производство", а потом изменим на "добычу". Мы согласились, и нам поменяли при одном акиме, а потом через месяц пришел другой аким, который вновь запретил. И вот с 2016 года мы застряли и не могли поменять. Далее в 2021 году природоохранная прокуратура по нашей ситуации выписала предписание в адрес управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области. Последние обращаются к нам, чтобы мы устранили проблемы. Мы объясняем, что подаем заявку, но нам отказывают - у нас попросту не получается сделать это из-за моратория", - добавил предприниматель.

Карьер возле поселка Арна близ Конаева. Фото Руслана Темирова

По его словам, летом прошлого года в УПИИР отозвали контракт на добычу песка, выданный в 2008 году. После этого Темирова направили в управление земельных отношений, чтобы последние поменяли целевое назначение. Однако и там мужчина получил отказ со ссылкой на мораторий. В итоге деятельность бизнесмена, как отметил он, приостановили и отправили в суд, чтобы разрешить ситуацию.

"В УПИИР также сказали, что не будут препятствовать, но это лишь на словах. На процессе судья вызывает экспертов из УЗО и спрашивает, о чем идет речь. Они приходят в поселок, который расширился за эти годы, находят крайнюю точку и говорят, что мой карьер находится почти в 100 метрах от населенного пункта. Хотя, когда мы открывались, поселок находился далеко. Судья, несмотря на то что вокруг этого поселка везде карьеры, отказывает нам. При этом наше дело должно было рассматриваться в административном суде, но дело проходило в гражданском. Далее в апелляционном суде нам без всяких объяснений вновь отказывают. В конечном итоге под различными предлогами отозвали лицензию.

Причем владельцы других карьеров рядом со мной в 2020-2022 годах получили разрешение на изменение целевого назначения. Почему двойные стандарты, почему для кого-то обходят мораторий? Вокруг везде десятки карьеров находится, но почему-то именно за мой участок зацепились. Я не могу этого доказать, но был факт, когда к моему представителю приходили люди и сказали: "Пусть продаст". Но у меня нет намерений продавать, я хочу работать", - возмущается бизнесмен.

Руслан Темиров подчеркнул, что вложил в данный проект, находящийся на грани банкротства, больше миллиона долларов или свыше полумиллиарда тенге по нынешнему курсу. В этой связи предприниматель просит вышестоящие органы оказать содействие в возобновлении его бизнеса, который, по его словам, предоставляет рабочие места и уплачивает налоги в бюджет.


Фото Руслана Темирова

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в акимат Алматинской области. Ответ предоставили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития региона.

Там сообщили, что в июле 2021 года получили представление от Специализированной природоохранной прокуратуры. Выяснилось, что у 144 недропользователей по области отсутствуют права на земельный участок для целей недропользования. Это подтвердили в управлении земельных отношений.

"Например, компанией "Кундыз 2007" заключен контракт в ноябре 2008 года на проведение добычи строительного песка на участке "Арна Юго-Западный". Являясь стороной контракта, в целях устранения выявленных нарушений управлением был принят ряд мер согласно условиям контракта, а именно направлено уведомление о необходимости устранения нарушений до 20 сентября 2021 года. Согласно контракту, компетентный орган вправе приостановить его действия в случаях нарушения подрядчиком в процессе своей деятельности законодательства в части охраны недр, окружающей природной среды и безопасности ведения работ.

В связи с неустранением нарушений приказом управления действие контракта временно приостановлено до 3 марта 2022 года. Также, согласно контракту, в случае приостановления его действия компетентный орган письменно уведомляет подрядчика о причинах такого приостановления и устанавливает разумный срок для их устранения. После этого 1 марта 2022 года по обращению ТОО "Кундыз 2007" срок приостановления действия контракта был продлен до 1 июня 2022 года, так как для устранения требовалось дополнительное время", - пояснили чиновники.

Отмечается, что 7 июня 2022 года компания дополнительно обратилась в управление с просьбой еще раз продлить срок приостановления действия контракта.

"Рассмотрев обращение, управлением было принято решение продлить срок устранения до 1 августа 2022 года. Согласно контракту, он досрочно прекращает свое действие только при отказе подрядчика устранить причины, вызвавшие принятие решения о приостановлении проведения добычи, совмещенной разведки и добычи либо строительства и/или эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разведкой и/или добычей, либо при неустранении этих причин в срок, достаточный для их устранения.

В связи с неисполнением указанных в уведомлении замечаний вынесен приказ управления о прекращении действия контракта. Кроме того, ТОО "Кундыз 2007" оспаривала действия управления в специализированном межрайонном экономическом суде Алматинской области и в апелляционной инстанции судебной коллегии, где в исковом заявлении было отказано", - добавили они.


Фото Руслана Темирова

Отмечается, что недропользователем в лице компании Руслана Темирова после получения права недропользования своевременно и соответственно не были оформлены права на землепользования. Отмечается, что со стороны управления были приняты законные меры

"Был установлен разумный срок для устранения. В случае ТОО "Кундыз 2007" он составил один год и три месяца.

Ко всем 144 недропользователям, не оформившим право на землепользование, приняты законные решения со стороны управления. Двойных стандартов не имеется", - заявили в УПИИР,

Сообщается, что действие контракта с "Кундыз 2007" прекращено и не обжаловано в судебных инстанциях, поэтому компания может обратиться на получение лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Заявителю дано разъяснение по существу обращения. Участник административной процедуры вправе обжаловать административный акт, административное действие (бездействие), не связанное с принятием административного акта, в административном (досудебном) порядке. Он также вправе обжаловать административное действие (бездействие), связанное с принятием административного акта. В связи с этим в случае несогласия с решением административного органа заявитель вправе обжаловать его в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу)", - подытожили в ведомстве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram