27 февраля 2024 17:39

"Не место им на госслужбе": Марат Ахметжанов высказался об инциденте с заместителем акима

Фото:depositphotos.com

Акима Акмолинской области Марата Ахметжанова спросили о дальнейшей судьбе заместителя акима Зерендинского района, попавшего под административный арест за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акима Акмолинской области Марата Ахметжанова спросили о дальнейшей судьбе заместителя акима Зерендинского района, попавшего под административный арест за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга по итогам заседания правительства акима Акмолинской области попросили прокомментировать случай с арестом заместителя районного акима.

По данным суда Акмолинской области, чиновника привлекли к административному аресту сроком на 15 суток и лишению прав на вождение авто сроком на 7 лет по части 1 статьи 608 Кодекса об административных правонарушениях ("Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения").

Реклама
Реклама

Отвечая на вопрос журналиста, будет ли уволен заместитель районного акима, Марат Ахметжанов заявил, что подобное поведение госслужащих он не приветствует и считает, что таким лицам "не место на госслужбе".

"Данный гражданин сейчас отбывает свой административный арест. По выходе будут заседания комиссии по решению вопроса о его дальнейшем пребывании на государственной службе. Я сам лично не приветствую, и я рад, что та система, которая была внедрена в МВД, сейчас уже определяет нетрезвых водителей. Вы знаете, что они представляют угрозу для жизни и здоровья наших граждан. Поэтому я к таким вещам буду очень строго относиться. Я думаю, не место им на государственной службе", - ответил Ахметжанов.

Как отмечается на сайте суда Акмолинской области, заместитель акима Зерендинского района в состоянии алкогольного опьянения средней степени управлял автомашиной и был остановлен сотрудниками полиции.

"Постановлением суда Б. назначен административный арест на 15 суток с лишением права управления транспортными средствами на 7 лет. В целях принятия мер суд вынес частное постановление в адрес акима области, которым довел до сведения о допущении подчиненными правонарушения. Судебные акты не вступили в законную силу", - говорится в сообщении специализированного суда по административным правонарушениям Кокшетау.

Акима поймали пьяным за рулем в СКО

Ранее сообщалось, что акима, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, отстранили от должности в Северо-Казахстанской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram