Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2018 16:52

Не поздравляйте госслужащих с Новым годом - АДГСПК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:orinfo.ru
Продолжение Иллюстративное фото:orinfo.ru Продолжение

За коробку конфет и два торта, подаренных госслужащим, крупно оштрафовали нескольких казахстанцев. Об имевших место случаях рассказали в пресс-службе АДГСПК РК, передает корреспондент Tengrinews.kz


За коробку конфет и два торта, подаренных госслужащим, крупно оштрафовали нескольких казахстанцев. Об имевших место случаях рассказали в пресс-службе АДГСПК РК, передает корреспондент Tengrinews.kz

Как сообщается, жительница Петропавловска купила коробку Rafaello для специалиста департамента госдоходов по СКО.  По решению суда, за это она была оштрафована на 200 МРП (481 тысяча тенге), которые пойдут в доход государства.

В другом случае казахстанец подарил торты "Молочная леди" и "Темный Ларри" двум сотрудникам Департамента статистики Северо-Казахстанской области. По закону, если стоимость подарка превышает 2 МРП (4810 тенге), то рассматривается уголовная ответственность лица. Мужчина отделался аналогичным штрафом, в связи с признанием вины и ведением административного производства в сокращенном порядке. 

В преддверии Нового года в антикоррупционном ведомстве казахстанцев призывают отказаться от привычек благодарить госслужащих за оказанные услуги. 

За предоставление незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, статья 676 Кодекса об административных правонарушениях РК предусматривает штраф в размере 200 месячных расчетных показателей, или 481 000 тенге.

За получение вышеперечисленных благ должностными лицами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, также предусмотрен административный штраф в размере 600 месячных расчетных показателей.

Свидетелей факта дачи либо получения подарков, просят обращаться в сall-центр по номеру 1424. Также можно обратиться с официальным письмом в АДГСПК, направить обращение на официальный блог председателя ведомства или на его личную электронную почту.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети