21 февраля 2019 14:05

"Не придал значения и уплатил". Водителю в Астане приходили чужие штрафы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Фото ©Турар Казангапов

В Астане водитель на автомобиле с госномерами, которые принадлежат другому автовладельцу, нарушал правила дорожного движения, передает корреспондент Тengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане водитель на автомобиле с госномерами, которые принадлежат другому автовладельцу, нарушал правила дорожного движения, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Житель Астаны Данияр в декабре 2018 года обратился в отдел полиции Сарыаркинского района. В заявлении автолюбитель указал, что на его имя приходят штрафы за нарушения, которые он не совершал. Как оказалось позже, водитель другого автомобиля с точно такими же номерами не соблюдал требования ПДД и попал на камеры "Сергек". В Управлении полиции начали разбираться с указанными фактами.

Реклама
Реклама

"В начале декабря мне пришло уведомление о штрафе. Не придав значения, я уплатил и закрыл этот штраф. Через неделю или две мне приходит еще два штрафа. И тут я начал вспоминать, где я мог так "попасться". Вроде не нарушал правила, тем более два раза за неделю. Проверил на сайте Qamqor.gov.kz и увидел, что под моими номерами 011 RWA 01 ездит водитель на Mitsubishi Outlander. Хотя этот номер мне выдали в 2013 году, а в 2016-м я его переоформил на другую свою машину - Toyota Land Cruiser", - рассказал Данияр.

В Департаменте полиции Астаны в свою очередь сообщили, что 1 февраля 2019 года инспекторы отдела розыска задержали водителя Mitsubishi Outlander. В его отношении было возбуждено административное производство по части 4 статьи 590 КоАП "Управление с применением устройств и материалов, препятствующих идентификации ГРНЗ либо позволяющих их видоизменить или скрыть".

С водителя Toyota Land Cruiser чужие штрафы списали.

"4 февраля административный материал направлен в Специализированный межрайонный административный суд Астаны для рассмотрения. Административное производство в отношении водителя Toyota Land Cruiser прекращено в соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 741 КоАП РК (отсутствие события административного правонарушения)", - рассказали в пресс-службе департамента.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram