Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2018 13:35

"Не продавал гражданство" - Кабденов о громком задержании в ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурдаулет Толегенулы. © tvk-uko.kz Нурдаулет Толегенулы. © tvk-uko.kz

Председатель Комитета миграционной службы МВД Мурат Кабденов прокомментировал задержание начальника управления миграционной службы ДВД ЮКО Нурдаулета Толегенулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Комитета миграционной службы МВД Мурат Кабденов прокомментировал задержание начальника управления миграционной службы ДВД ЮКО Нурдаулета Толегенулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нет, по нашим сведениям, он никакое гражданство не продавал и не успел до этого продать. Здесь уголовное дело возбуждено совместно с нами, Комитетом собственной безопасности МВД. Тех, кого он оформлял, по ним материалы уже законно оформлены, а он уже пошел на мошенничество", - сказал Мурат Кабденов, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе.

"Вы же знаете, что такое миграция. (...) Там плохо живется. Они (граждане Афганистана - прим. автора) ищут более хорошую жизнь и пытаются использовать Казахстан как транзитную страну, чтобы попасть в станы Евросоюза", - добавил Кабденов.

В ходе правительственного часа вице-спикер Мажилиса Владимир Божко отметил необходимость усилить оперативно-разыскную деятельность КНБ, служб собственной безопасности, кадрового аппарата МВД по выявлению фактов коррупции и иных злоупотреблений в рядах миграционной полиции.

"Только за 2015 год в отношении сотрудников миграционной полиции было возбуждено девять уголовных дел, в 2016 году - шесть уголовных дел, двое осуждены по приговорам, а остальные отделались коррупционными штрафами. За 2017 год было возбуждено шесть уголовных дел, осуждено трое. (...) До сих пор не все благополучно в рядах личного состава этой части МВД", - сказал Божко.

Начальника миграционной полиции ДВД ЮКО задержали 10 апреля вечером на рабочем месте. По данным МВД, во время задержания у него была сумма в размере 3 500 долларов и муляжные 30 тысяч долларов. Эту сумму, по версии следствия, он получил за то, что обещал решить вопрос с получением гражданства Казахстана четырем уроженцам Афганистана. Задержанный водворен в ИВС Шымкента, ведется следствие.

Ему предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса. Санкция на арест 40-летнего полковника Нурдаулета Толегенулы была выдана 12 апреля. По решению суда во время следствия начальник миграционной полиции проведет два месяца в СИЗО.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети