Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2019 13:18

Не "размазывать" бюджет на поддержку экспорта призвал депутат

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Член Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Айкын Конуров обратился с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину с призывом пересмотреть цели и задачи национальной экспортной стратегии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Член Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Айкын Конуров обратился с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину с призывом пересмотреть цели и задачи национальной экспортной стратегии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Правительством объявлено о пересмотре национальной экспортной стратегии, рассчитанной на 2018-2022 годы. Необходимость корректировки объясняется "нынешней ситуацией на мировых рынках". Хотя эта ситуация за минувший год принципиально не изменилась", - сказал депутат Айкын Конуров.

По его словам, принимаемые меры по увеличению несырьевого экспорта пока не приносят ощутимого эффекта. В стратегии поставлена цель к 2022 году выйти на объем экспорта несырьевых товаров и услуг 31,8 миллиарда долларов.

"Это амбициозный план, учитывая, что по итогам прошлого года данный показатель составил 23 миллиарда долларов. Обращаем внимание правительства на то, что цель национальной экспортной политики должна заключаться не в том, чтобы нарастить общий вал поставок, а улучшить их структуру, сформировать новые источники экспортной выручки, независимые от скачков мировых цен на нефть и металлы, повысить занятость населения", - добавил Конуров. 

По его данным, за прошлый год экспорт по товарной группе "машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты" составил 719 миллионов долларов. В общем объеме отечественного экспорта данный показатель едва превышает 1 процент.

"Для продвижения казахстанского экспорта государство выделяет на трехлетний период 500 миллиардов тенге. Между тем весь объем экспорта товаров высокого передела составляет порядка 842 миллиардов тенге. Если сопоставить, то на поддержку ассигнуется, мягко говоря, немало. При этом правительство еще намеревается открыть за рубежом сеть торговых представительств. Кто гарантирует, что эти квазигосударственные структуры смогут найти ниши для казахстанской продукции высоких переделов?  Оптимальный вариант - сосредоточиться конкретно на экспорте продукции средних, высоких переделов и высокотехнологичных товаров", - сказал депутат.

По мнению депутата, необходимо прекратить тратить средства на общую поддержку и погоню за цифрами.

"Нужно осознать, что реальные объемы экспорта, нуждающегося в поддержке, гораздо скромнее и составляют не десятки миллиардов долларов, а пока что сотни миллионов. Поэтому логично было бы не "размазывать" бюджетные средства на поддержку всего экспорта, а выбрать 2-3 отрасли, где есть перспективные зарубежные рынки, мультипликативный эффект для экономики, и вывести их на качественно новый уровень. При этом помогать нужно не на стадии продаж, а еще на стадии организации производства. Если эта модель окажется рабочей, затем можно ее применять к другим отраслям, шаг за шагом расширяя круг экспортно ориентированных направлений", - заключил Айкын Конуров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети