Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2019 15:59

Не сидим сложа руки - акимат об уборке снега в Нур-Султане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:astana.gov.kz Фото:astana.gov.kz

В акимате Нур-Султана рассказали, как справляются с уборкой снега на дорогах столицы, передает Tengrinews.kz.


В акимате Нур-Султана рассказали, как справляются с уборкой снега на дорогах столицы, передает Tengrinews.kz.

Заместитель акима Алтынбек Кайсагалиев рассказал, что в четырех районах города работают 68 подрядных организаций. Они обеспечивают санитарную очистку дорог и прилегающих к ним территорий.

За пять дней из столицы было вывезено 100 тысяч кубометров снега. Для обеспечения чистоты коммунальные службы работают в три смены: с 7.00 до 17.00, с 20.00 до 00.00 и с 00.00 до 06:00.

"Основной упор на вывоз снега приходится на ночное время, чтобы не создавать в городе пробки. В дневное время - ручная работа. Конечно, когда выпал первый снег, он нас немного испытал, из-за того что снег шел с дождем. Это усложнило задачу, но тем не менее коммунальные службы справились, город почистили", - рассказал заместитель акима.

"В день на каждую смену по 1000 единиц спецтехники задействуется. 1800 человек выходят на смену", - добавил он.

Алтынбек Кайсагалиев сообщил, что планируется покупка новой снегоуборочной техники стоимостью 1,5 миллиарда тенге. Всего планируется приобретение 120 единиц техники.

"Зима будет снежной. Справиться с этой задачей можно с покупкой новой техники. В последний раз закупка была пять лет назад. Техника старая, ломается на ходу, приходится постоянно приобретать новые запчасти. В связи с этим акимом города было поручено закупить новую специальную технику. Работа сейчас проводится. Первая партия - 67 единиц техники - прибудет до 5 декабря. Мы уже начали получать лаповые погрузчики, которые собирают снег и грузят в самосвалы", - отметил Алтынбек Кайсагалиев.

Также заместитель акима подчеркнул, что в зимнее время на дорогах всегда снижается скорость. 

"Пробки были и до снега. Мы не сидим сложа руки, мы работаем над этим. В зимнее время снижение скорости имеется всегда", - заключил Алтынбек Кайсагалиев.

Ранее аким Алтай Кульгинов лично проверил уборку улиц Нур-Султана от снега. Он рассказывал, что службы работают круглосуточно. 

"В первую очередь уделяем особое внимание очистке от снега территорий социальных объектов, ЖК, пешеходных зон, остановок, дорог, ТРЦ и так далее. Службы города перешли на трехсменную работу, таким образом работу ведем в круглосуточном режиме", - подчеркивал градоначальник.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети