Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2016 16:14

Мы не собираемся ограничивать продажу дизтоплива - "ҚазМұнайГаз Өнімдері"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с autoflit.ru Фото с autoflit.ru

В компании "ҚазМұнайГаз Өнімдері" прокомментировали ситуацию с дефицитом и ограничениями по продаже дизельного топлива, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В компании "ҚазМұнайГаз Өнімдері" прокомментировали ситуацию с дефицитом и ограничениями по продаже дизельного топлива, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил первый заместитель генерального директора по трансформации Газиз Кошанов, на данный момент компания реализует дизель без ограничений. "У нас запасов дизельного топлива хватает. Ограничений ни в каком регионе у нас нет. Дизтопливо продается в свободной продаже и ограничивать мы не собираемся на сегодня. Кроме того, у нас не было случаев, когда в каких то заправочных станциях не оказалось бы в наличии дизтоплива", - заявил он.

Кошанов добавил, что в июле продажа дизеля увеличилось в некоторых регионах Казахстана. "Это Жамбылская и Алматинская области,  в связи с тем, что в Кыргызстане и России цены на дизтопливо намного выше. Поэтому большегрузы когда приезжают с Кыргызстана с наваренными банками, они берут очень много продуктов. Но мы ограничивать не можем, и поэтому  заливаем дизтопливо столько, сколько они хотят. Однако это на ситуации по реализации дизельного топлива сильно не повлияло. Если в июне увеличение продаж по сравнению с другими месяцами было на шесть процентов, то в июле по сравнению с июнем на 13 процентов. Но это связано с тем, что другие сети АЗС ограничили продажу дизтоплива. Однако я не могу сказать, что они укрывают это топливо или у них нет его. За это говорить ничего не буду. У нас пока ограничений нет и запасы дизельного топлива есть", - подчеркнул первый замдиректора по трансформации.

Ранее в Министерстве энергетики предложили отменить регулирование цен на дизельное топливо, чтобы избежать его дефицита в Казахстане. Из-за низких цен на солярку в стране топливо идет большими потоками в Россию и Кыргызстан. Там дизель стоит почти в два раза дороже. "Дефицита ГСМ в стране не должно быть. Заводы стопроцентно загружены и поставки во все регионы не срываются. В том числе и для сельхозников. Им удешевленное топливо идет согласно графику и по цене в 79 тенге за литр", - отметили в ведомстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети