Это не традиция, а преступление: прокуроры обратились к казахстанцам

Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Генеральная прокуратура напомнила казахстанцам об уголовной ответственности за принуждение к браку, передаёт Tengrinews.kz.

Генеральная прокуратура напомнила казахстанцам об уголовной ответственности за принуждение к браку, передаёт Tengrinews.kz.

Наказание — до 10 лет лишения свободы

16 июля 2025 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации и совершенствования уголовного законодательства". Закон вводится в действие по истечении 60 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Реклама
Реклама

Согласно нововведениям, в Уголовный кодекс вводится статья 125-1, которая устанавливает уголовную ответственность за принуждение к вступлению в брак или сожительство. Максимальное наказание по новой статье — до 10 лет лишения свободы.

Брак возможен только по взаимному согласию

"Брак должен основываться на свободном и осознанном согласии двух человек. Предупреждаем граждан, что похищение девушки без её согласия — это не традиция, а преступление", - говорится в Telegram-канале Генпрокуратуры.

Напомним, 16 июля Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан". Согласно одной из поправок, в действующем законодательстве появилось наказание за кражу невесты.

Читайте также: Штраф до 20 миллионов или тюрьма: в Казахстане вводят наказание за “желание жениться“

Tengrinews
Вопрос от автора
news21
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама