22 сентября 2019 14:39

"Не упускайте возможности". Сапарбаев обратился к молодежи

Асель Сатаева Корреспондент

В ходе рабочей поездки в ВКО заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев встретился с активной молодежью, передает Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе рабочей поездки в ВКО заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев встретился с активной молодежью, передает Tengrinews.kz

Реклама
Реклама

"Действительно молодежь региона очень активна и талантлива. Благодаря спортсменам, певцам, креативным личностям Восток славится не только на весь Казахстан, но и мир", - отметил он.

Вице-министр информации и общественного развития Данияр Есин рассказал о реализации государственных программ в сфере молодежной политики.

В области целенаправленно принимаются и реализуются меры по приоритетным направлениям общественно-политической жизни и духовной модернизации. Одними из важных являются вопросы обеспечения занятости молодежи", - рассказал Есин.

"Так, благодаря программе "Еңбек" около семи тысяч молодых людей обучились основам бизнеса, получили гранты и микрокредиты. Из них на постоянную работу трудоустроены 3163 человека. Много хороших отзывов мы получили по программам "Серпiн", "С дипломом в село" и другим. Молодежь открыто говорит, что реально чувствует меры господдержки", - отметил он.

Слово предоставили активной молодежи. Победитель проекта "100 новых лиц" Валентин Алифанов, ныне преподаватель в Детской школе искусств поселка Усть-Таловка Шемонаихинского района, рассказал, что, окончив Алтайскую академию искусств в России, вернулся в родной поселок, чтобы приобщать ребят к творчеству.

"На данный момент я имею возможность встречаться с молодежью и рассказывать о программе "С дипломом в село", ведь ей сейчас уделяется большое внимание. На собственном примере показываю, что не где-то там хорошо, а здесь, где ты родился. Тем более, государство оказывает молодым колоссальную поддержку", - поделился Алифанов.

Также на встрече свои истории успеха рассказали предприниматель Нурсултан Есенбаев, который открыл собственную пиццерию после обучения по проекту "Жас Кәсіпкер" и получения гранта; художник, создатель собственной артстудии Ольга Чавкина, выигравшая республиканский грант "Zhas Project"; Евгений Выблов, победитель республиканского проекта "Х-фактор". 

"Вот вам настоящие примеры успешной молодежи, которая не забывает, откуда они", - сказал Сапарбаев. – Для вас созданы все условия, только не ленитесь. Занимайтесь спортом, искусством, развитием.

Вице-премьер сообщил, что программу "С дипломом в село" будут модернизировать и добавят специальности по культуре и искусству. Также увеличено количество грантов и льготных микрокредитов для открытия бизнеса.

"Самое главное - дисциплина. Надо трудиться и получить достойное образование. Выгодно и эффективно использовать время. Не упускайте возможности. Не поддавайтесь различным деструктивным течениям. Изучайте языки, таким образом вы будете конкурентоспособны и даже богаты. Думайте о своей родине, ведь вы все способны сделать так, чтобы Казахстан процветал", - дал ценные советы Сапарбаев.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram