Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2019 13:04

Нефть дорожает на фоне заявлений по сделке ОПЕК+

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Нефть дорожает на фоне заявлений по сделке ОПЕК, передает Tengrinews.kz.


Нефть дорожает на фоне заявлений по сделке ОПЕК, передает Tengrinews.kz.

По данным биржи Ice Brent, стоимость черного золота составила 73,25 доллара по состоянию на 12.48 по времени Нур-Султана.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Казахстан, 19 мая в Джидде (Саудовская Аравия) прошла очередная встреча министерского комитета по мониторингу сделки ОПЕК+. В ней принял участие вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев. Как подчеркивается, Казахстан видит необходимость в продолжении координации усилий стран ОПЕК+ по регулированию нефтяного рынка.

При этом Казахстан готов обсуждать возможные изменения в условиях соглашения по снижению добычи нефти. Принятие новых условий сделки может быть продиктовано прогнозом мировой добычи и потребления нефти на второе полугодие 2019 года.

В июне в Вене состоится министерская конференция стран ОПЕК+, где участники подведут итоги первого полугодия и примут решение о дальнейших усилиях в рамках соглашения по снижению добычи нефти.

Магзум Мирзагалиев провел двустороннюю встречу с министром энергетики, индустрии и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом. Он пригласил компании Саудовской Аравии инвестировать в нефтехимическую отрасль и в альтернативную и традиционную электроэнергетику Казахстана.

Также в ходе поездки вице-министр провел переговоры с руководством компании Sabic, являющейся одной из крупнейших производителей нефтехимической продукции в мире. На встрече Магзум Мирзагалиев отметил, что развитие нефтегазохимической отрасли является одной из приоритетных задач правительства. Так, инвесторам предоставляются меры государственной поддержки, создана и действует специализированная нефтегазохимическая свободная экономическая зона в Атырауской области.

По итогам переговоров стороны условились провести оценку потенциальных нефтегазохимических проектов в Казахстане и определить возможные направления сотрудничества.

В декабре 2018 года Казахстан поддержал очередное продление сделки по сокращению объема добычи стран ОПЕК+ на первое полугодие 2019 года, приняв обязательства по сокращению добычи до уровня в 1,86 миллиона баррелей в сутки (снижение на 40 тысяч баррелей в сутки относительно уровня добычи ноября 2018 года). По итогам первых четырех месяцев текущего года среднесуточная добыча в Казахстане составляет 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети