19 ноября 2018 18:47

"Неграмотные не помогут". Назарбаев обратился к судьям

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

В Акорде прошло совещание по вопросам модернизации судебной системы под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Акорде прошло совещание по вопросам модернизации судебной системы под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 

В ходе совещания были обсуждены вопросы дальнейшей модернизации судебной системы в соответствии с обозначенными приоритетами в текущем Послании народу Казахстана.

Реклама
Реклама

"Доверие к судам сопоставимо с доверием к государству. В этой связи в рамках Плана нации "100 шагов" была проведена значительная работа. Совершенствование судебной системы является важным аспектом модернизации нашей экономики и повышения социального благополучия граждан", - указал Нурсултан Назарбаев.

В ходе совещания были заслушаны доклады руководителя Администрации Президента Асета Исекешева, председателя Верховного суда Жакипа Асанова и председателя Высшего судебного совета Талгата Донакова об итогах работы созданной по поручению Главы государства рабочей группы по модернизации судебной системы.

Президент Казахстана дал поручения принять соответствующие меры по решению комплексных вопросов в деятельности судебной системы. Так, отмечена большая судебная нагрузка, которая возросла за последние три года в 2 раза.

"За один рабочий день судья должен провести четыре заседания, принять столько же решений и вынести 150 санкций. Естественно, возникает вопрос качества. 30 процентов из этих дел не требуют судебного рассмотрения", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства поручил принять меры по снижению судебной нагрузки, упрощению гражданского процесса, повышению оперативности и прозрачности судопроизводства в стране.

"Одним из важных вопросов является качество судейских кадров, их степень подготовки и адаптация к современным экономическим реалиям, которые требуют совершено других подходов. Юридически неграмотные судьи не помогут нам провести реформы. Судьи должны быть образцом компетентности, честности, справедливости и порядочности", - заявил Президент.

Назарбаев подчеркнул, что на сегодняшний день порядок отбора судей ужесточен. Так, экзамен на должность судьи смогли пройти только 5 претендентов из 100. Данная мера была принята для привлечения к судейской работе высококвалифицированных юристов, компетентных в рассмотрении сложных дел. Для таких специалистов будут созданы надлежащие условия и определена достойная оплата.

"Обращаюсь к судьям, которые дали клятву. Клятва должна быть руководством к действию, а не просто словами. Заработная плата и обеспечение судьи выплачиваются из средств налогоплательщиков. Поэтому судьи должны показывать эффективную работу. Наказание для судьи, который нарушил закон, должно быть самым суровым", - подчеркнул Глава государства.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram