Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2018 19:02

"Нельзя проводить расследования по постам в соцсетях" - Биртанов о смерти после укуса комара

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Елжан Биртанов призвал общественность не делать скоропалительных выводов по факту смерти астанчанки после укуса насекомого, заметив, что расследование не может начаться по заявлениям в соцсетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов призвал общественность не делать скоропалительных выводов по факту смерти астанчанки после укуса насекомого, заметив, что расследование не может начаться по заявлениям в соцсетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минздрава сообщил, что Комитет охраны общественного здоровья зарегистрировал проверку и осуществляет ее в соответствии с законодательством совместно с правоохранительными органами. 

"Говорить что-либо еще рано. Я хотел бы выразить соболезнования родным и близким. Все равно, в чем бы ни была причина, это большая трагедия. Я призвал бы сейчас меньше делать скоропалительных выводов. Понятны гнев и страдания родственников и посты в соцсетях. Но давайте все-таки дождемся объективных результатов. Поскольку мы не можем на основании постов в соцсетях проводить расследования, в том числе с возможным уголовным преследованием", - обратился к общественности министр на брифинге СЦК. 

Смерть астанчанки после укуса комара: Главврач объяснил действия медиков

"Объективно разберемся, я также написал в комментариях, все лично под моим контролем. У меня все посекундно расписано, и это все надо перепроверить несколько раз с точки зрения правоохранительных органов, с точки зрения медицинских экспертов. Мы разберемся в этой ситуации, она неоднозначная", - заверил Биртанов.

Он отметил, что лекарственные препараты, в том числе противошоковые и гормональные, также могут привести к анафилактической реакции.

"Если где-то были нарушения стандартов, вы знаете нашу позицию, мы ничего не скрываем. Мы во всем разберемся. Но огульно обвинять медицинских работников, я считаю, что это неправильно", - добавил он. 

Муж астанчанки, умершей после укуса комара, рассказал подробности

31 августа 28-летняя жительница Астаны обратилась в первую городскую больницу за консультацией врачей. Молодая женщина жаловалась на отек глаза, возникший после укуса комара. Врачи столичной клиники осмотрели пациентку и ввели противоаллергические препараты. Как сообщила позже вице-министр здравоохранения, в момент введения препаратов возникла "картина шока". Пациентку перевели на аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких - прим.), на фоне которого произошла остановка сердца. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети