11 июля 2020 17:01

Необычное арт-пространство появилось под столичным мостом

Необычное арт-пространство появилось под мостом в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Необычное арт-пространство появилось под мостом в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

Как сообщает пресс-служба столичного акимата, территория под мостом "Архар" превратилась в точку притяжения жителей и гостей Нур-Султана. Это один из примеров осуществленных общественных пространств, написал в своем Instagram-аккаунте руководитель Центра урбанистики Елнар Базыкен.

Реклама
Реклама

"Важный момент в том, что эстакада в прошлом "разрезала" городское пространство так, что Триатлон- и Президентский парки оказались отрезанными друг от друга. Новое пространство теперь соединяет и объединяет городские сообщества", - отметил Базыкен.

Созданный объект формирует собственную атмосферу и побуждает развитие творческого кластера у жителей города, считает он.

"Говоря о коммерции, можно отметить, что это место обладает хорошим потенциалом для малого бизнеса. Учитывая, что это единственная связь между двумя парками, имеющая плотный пешеходный и велотранзит, она создает прекрасные условия для мест общественного питания. Которые, в свою очередь, обеспечивают новые рабочие места и катализируют общественную активность", - сказал Базыкен.

На данный момент продолжается обустройство места. Яркие картины и новые объекты привлекают все больше людей на некогда пустынную территорию. Здесь уже появились скамейки-качели, баскетбольные кольца и площадки для стритбола. 

Всего в текущем году будет обустроено 50 общественных пространств (парки, скверы, бульвары) и почти 150 дворов. Дворы и общественные пространства благоустраиваются в рамках концепции мастер плана "Нур-Султан - комфортный город".

 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram