Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2019 05:38

Неопубликованное произведение Абая обнаружил ученый

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 24.kz Фото с сайта 24.kz

Ранее забытое произведение Абая обнаружил казахский ученый Асан Омаров, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Ранее забытое произведение Абая обнаружил казахский ученый Асан Омаров, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Первым произведение нашел в Омском архиве и заявил о возможном авторстве великого классика академик Алкей Маргулан почти полвека назад. В то время вокруг поэмы "Жана закон", состоящей из 34 куплетов, велись споры. Тогда филологический совет не согласился с ученым, и поэма была забыта.

Асан Омаров провел свое исследование. Он представил доказательства того, что произведение может принадлежать именно Абаю. Ранее было известно о 175 произведениях классика. Теперь исследователь готов представить еще 20 материалов и пролить свет на неизвестное наследие акына.

"Другой человек в то время, в 1880 году, так идейно не мог написать. Другого человека, знающего законы, русский язык, мы не знаем в Семипалатинской губернии. Тем более там написано "Семипалатинская область, Чингизский уезд" и "А.К.". А кто в Чингизском уезде в 1880 году был знающий русский язык и "А.К." - Абай Кунанбаев? Никого близко нет. Его надо смело внести в книгу Абая, сборник Абая, и он должен достойное место занимать", - заявил абаевед Асан Омаров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети