01 марта 2024 20:37

"Нет владельцев, не заготовили корма": в Акмолинской области выясняли причины падежа лошадей

Фото пресс-службы МСХ

Специалисты Министерства сельского хозяйства выехали в Акмолинскую область, где произошел массовый падеж лошадей. Они выясняли условия содержания скота и ситуацию с кормами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты Министерства сельского хозяйства выехали в Акмолинскую область, где произошел массовый падеж лошадей. Они выясняли условия содержания скота и ситуацию с кормами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В некоторых селах области обледенели пастбища и выпас лошадей на тебеневке стал невозможен. Лошади - молодняк и старые погибли от голода.

В эти районы приехали исполняющий обязанности председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Кайыржан Байжанов, заместитель директора департамента животноводства Ерлан Ильясов и ряд специалистов.

Реклама
Реклама

"Основная часть населения перевела содержание животных в личные подворья, на выпасе находится только поголовье животных, владельцы которых проживают в городах и других населенных пунктах, а также владельцы, не принимающие мер по обеспечению кормами своих животных", - говорится в сообщении Минсельхоза.

В селе Жалгызкарагай не смогли даже подогнать табун к селу, чтобы покормить, - настолько животные ослабли. К тому же у многих лошадей имеются травмы конечностей от корки льда.

"При объезде районов специалистами зафиксирован падеж 13 голов. Падеж лошадей наступил из-за истощения в связи с тем, что владельцы животных не планировали на зимний период содержать лошадей в подворьях и не заготовили необходимое количество кормов", - рассказали специалисты.

Как сообщили в Минсельхозе, сейчас на стойловое содержание перевели 73,5 тысячи голов лошадей личных подсобных хозяйств. На тебеневке с дневным выпасом осталось более 71 тысячи лошадей. На ночь их загоняют в загоны с подкормкой. В области создали оперативный штаб.

"На местах принимаются меры по обеспечению поголовья кормами, проводится ревизия остатков кормов в организованных агроформированиях для последующей реализации в сектор домашних хозяйств. Проводятся мероприятия по разрыхлению и удалению поверхностного слоя снежного покрова для обеспечения доступа к подножному корму", - сообщили в ведомстве.


По данным управления ветеринарии Акмолинской области, по региону с декабря 2023 года по настоящее время зарегистрировали падеж 117 голов лошадей, из которых только 27 состоят на учете. Остальные лошади от общего числа на учете не состоят, и их владельцы неизвестны.

Мы сообщали, что лошади массово гибнут от голода в Акмолинской области

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram