Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2016 13:42

Нигматулин принял посла Финляндии

ПОДЕЛИТЬСЯ

@parlam.kz @parlam.kz

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного посла Финляндской Республики в Казахстане Илкку Райсанена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу палаты. 


Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного посла Финляндской Республики в Казахстане Илкку Райсанена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу палаты. 

Обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе и укрепление межпарламентского диалога. Спикер Мажилиса подчеркнул важность предстоящих знаменательных дат в истории двух государств – 25-летие Независимости Казахстана и 100-летие Независимости Финляндии, которое будет отмечаться в следующем году.

По словам Нигматулина, Финляндия – важный внешнеполитический и экономический партнер Казахстана, с которым налажен конструктивный диалог на всех уровнях. Отмечено, что за прошедший год двусторонний товарооборот составил 467 миллионов долларов США. С 2005 по 2015 год валовой приток прямых финских инвестиций в экономику Казахстана – 287 миллионов долларов США.

Спикер Мажилиса подчеркнул заинтересованность Казахстана в участии финского капитала в реализации индустриально-инновационных проектов в рамках программы "Нұрлы жол", а также Программы форсированного индустриального развития.

"Финляндия – один из флагманов инновационного развития. В свете реализации масштабных реформ Плана нации и вхождения Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира практический интерес для нас представляет опыт наших финских коллег в вопросах законодательного обеспечения инновационного развития, совершенствования системы образования, развития информационно-коммуникационных технологий, механизмы сотрудничества научных и деловых кругов", - сказал Нигматулин.

Председатель Мажилиса выразил уверенность, что предстоящий официальный визит казахстанских парламентариев в Хельсинки будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества по ключевым направлениям двустороннего взаимодействия.

В свою очередь посол Финляндии отметил, что 25 лет Независимости Казахстана – это очень успешные годы для казахстанского народа.

Говоря об укреплении казахстанско-финских отношений, дипломат подчеркнул заинтересованность Финляндии в развитии нового пути из Китая в Европу через Казахстан. По его словам, большие возможности для расширения сотрудничества открывает и участие Финляндии в выставке EXPO-2017.

Илкка Райсанен также отметил важную роль парламентов стран для развития инвестиционных процессов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети