Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2017 12:50

Нигматулин: Нам нужны подготовленные акимы, а не потенциальные "клиенты" антикоррупционной службы

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спикер нижней палаты Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин высказался о подготовке сельских акимов и возможных коррупционных рисках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер нижней палаты Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин высказался о подготовке сельских акимов и возможных коррупционных рисках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пленарном заседании нижней палаты рассматривался законопроект по вопросам развития местного самоуправления. Он предусматривает внедрение самостоятельного бюджета местного самоуправления с 2018 года.

"Мы с этим абсолютно согласны, что для того, чтобы сама идея о четвертом уровне бюджета, о коммунальной собственности на уровне сел, сельских округов, чтобы она заработала, нужно, чтобы люди были готовы. В этой связи ряд мер принимается. Проводятся тренинги, обучение акимов сельских, мы договорились, что мы подготовим справочник или брошюру. Вместе с тем необходимо более системно подойти к этому вопросу. Определенный задел по времени у нас есть. Надеюсь, что комплекс этих мер поможет, чтобы слова с практикой не расходились", - рассказал глава МНЭ РК Тимур Сулейменов.

На слова министра отреагировал спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

"Почти 2,5 тысячи акимов, которым в один день, извините меня, с неба в руки только финансов упадет свыше 110 миллиардов тенге. Помимо этого, у них есть еще функция управления коммунальной собственностью. Когда и кем будет организовано обучение? Никакая брошюрка, тренинги, информационные группы не подготовят этого бедного акима сельского округа и поселка, который никогда не управлял такими денежными средствами, коммунальной собственностью. Вы ему хоть книгу подарите вместо брошюрки", - сказал он.

По его словам, сельских акимов необходимо обучить грамотному управлению бюджетным процессом, коммунальной собственностью.

"Если они будут не в состоянии пользоваться этим инструментарием работы управления денежными потоками, коммунальной собственностью, который представляет им данный законопроект, в лучшем случае мы с вами столкнемся с нерациональным использованием средств. А в худшем - акимы этих поселков, сельских округов могут стать потенциальными "клиентами" антикоррупционной службы из-за своей неподготовленности. Вы понимаете к чему толкаем? Мы должны получить подготовленных акимов, а не потенциальных "клиентов" антикоррупционного ведомства", - заключил Нигматулин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети