Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2016 16:53

Новая медиа-организация появится в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Турар Казангапов Фото©Турар Казангапов

Альянс региональных СМИ намерены создать в Казахстане, сообщает strategy2050.kz.


Альянс региональных СМИ намерены создать в Казахстане, сообщает strategy2050.kz.

В ходе форума региональных СМИ министру информации и коммуникаций РК Даурену Абаеву поступило предложение о создании организации, объединяющей региональные СМИ Казахстана. Данное предложение поступило от генерального директора телеканала "Алматы" Алибека Алденей и полностью было поддержано главой ведомства.

"На медиарынке Казахстана сегодня существует ряд общественных организаций СМИ. В их числе Национальная ассоциация телерадиовещателей Казахстана, в составе которой нет печатных и интернет-СМИ; Клуб главных редакторов, Союз журналистов Казахстана и ряд других объединений. Фактически каждое из перечисленных ведет узкоспециализированное направление. При этом основную долю медийного рынка Казахстана - 70 процентов - составляют региональные СМИ, но отсутствует организация, которая бы представляла и продвигала их интересы, несмотря на то, что они имеют большой потенциал для развития медиарынка. В этой связи хочу предложить с учетом требований сегодняшнего дня создание новой современной организации СМИ, которая служила бы идее консолидации, особенно региональных СМИ, защиты их интересов, поддержки и развития", - сказал Алденей.

Министр, в свою очередь, полностью поддержал данное предложение. "Да, я думаю, необходимость созрела. Мы полностью  поддерживаем, и даже больше того, действительно созрела необходимость  обмена контентом  тех вещей,  которые делаются по государственному информационному заказу, то есть мы готовы. Я полностью поддерживаю, если сегодняшний форум поддержит, то давайте начнем", - заявил глава ведомства.

Напомним, что сегодня в Астане проходит форум  региональных СМИ, где обсуждаются текущее состояние и перспективы развития казахстанских масс-медиа.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети