Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2014 12:43

Новая подстанция обеспечит устойчивым электроснабжением центр Алматы

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новая подстанция обеспечит устойчивое электроснабжение центра Алматы
©Владимир Прокопенко Новая подстанция обеспечит устойчивое электроснабжение центра Алматы ©Владимир Прокопенко

В Алматы запустили новую электроподстанцию закрытого типа "Есентай", мощность которой составляет 126 мегавольт-ампер. Объект расположен по улице Шагабутдинова, восточнее реки Есентай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы запустили новую электроподстанцию закрытого типа "Есентай", мощность которой составляет 126 мегавольт-ампер. Объект расположен по улице Шагабутдинова, восточнее реки Есентай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На торжественной церемонии открытия электроподстанции "Есентай" красную кнопку "пуск" нажал аким Алматы Ахметжан Есимов. "Мы запустили новую подстанцию "Есентай". Это уже 29-я подстанция за последние годы. Из них последние 17 построены совершенно по-новому. Они закрытого типа, на них современное импортное оборудование. (...) Алматы сегодня полностью обеспечен электроэнергией. Данная подстанция имеет исключительно важное значение для нашего города", - заявил Есимов.

По словам управляющего директора по капитальному строительству АО "АЖК" Александра Каца, ПС "Есентай" создаст условия для подключения новых потребителей в центральной части города и обеспечит устойчивое снабжение города электричеством в течение следующих 20-25 лет. При строительстве максимально использовалось оборудование и услуги отечественных поставщиков, что позволило довести казахстанское содержание до 39 процентов.

Защиту ПС "Есентай" осуществляют микрокомпьютеры. Имеется система мониторинга кабельной линии. Благодаря компьютерам специалисты смогут увидеть температуру на отдельных участках трассы, определить место перегрева изоляции и не допустить аварии, а значит и отключения электричества в районе. "Раньше были воздушные линии. Их внешний осмотр мог показать, где произошло повреждение. Но в этом был и недостаток. Потому что сами воздушные линии занимают большую территорию отчуждения. Мы постепенно заменяем их на кабельные. Это потребует значительных капитало-вложений, но это оправдано", - заявил Кац.

Первое время на подстанции будет присутствовать только дежурный, в дальнейшем диспетчеры будут контролировать подстанцию дистанционно. Отметим, что на проект было потрачено 2,675 миллиарда тенге из республиканского бюджета. С 2007 по 2013 год в Алматы было построено и реконструировано 29 подстанций. Общий прирост мощности составил более трех тысяч мегавольт-ампер. На весь проект было потрачено около 93 миллиардов тенге. В ближайшие два года в городе планируется строительство еще одной новой подстанции - "Турксиб".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети