Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2017 12:05

Новая схема интернет-мошенничества выявлена в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта krasnokamskiy.com Фото с сайта krasnokamskiy.com

Полицейские Астаны сообщили о распространяющейся схеме интернет-мошенничества, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного ДВД.


Полицейские Астаны сообщили о распространяющейся схеме интернет-мошенничества, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного ДВД.

Как сообщили в полиции, участники преступной группы используют казахстанские интернет-сайты, которые распространяют информацию о перевозках товарно-материальных ценностей (ТМЦ).

"Мошенники поступают следующим образом. Через казахстанские интернет-сайты они находят информацию о том, что коммерческие предприятия, занимающиеся логистикой, ищут транспортные средства для перевозки ТМЦ из Астаны в другие регионы Казахстана либо за его пределы. Далее преступники находят водителей с транспортным средством, представляясь директорами коммерческих предприятий, договариваются о перевозке ТМЦ, получая при этом полную информацию о водителе и его транспортном средстве и подтверждающие документы", - рассказали в пресс-службе ДВД Астаны.

Затем мошенники связываются с заказчиком и договариваются о перевозке грузов, указав полученные раннее данные от водителя и свои номера телефонов.

Далее водитель получает и перевозит груз, но при этом он фактически не контактирует с заказчиком. Получив денежные средства за доставку груза, водитель получает инструкцию о необходимом денежном переводе этих средств на счет мошенников в одном из банков России.

После получения информации о переводе денежных средств преступники звонят в центры сотовой связи и, представившись операторам данными водителя, просят заблокировать его номер в связи с утерей абонентского номера, для того чтобы водителя определенное время не могли найти заказчик, логистическая компания, либо представители правоохранительных органов.

Как сообщается, Департаментом внутренних дел Астаны уже расследуется уголовное дело по факту интернет-мошенничества, совершенного в крупном размере.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети