На улице Чингиза Айтматова в Астане стартовали подготовительные работы в рамках реализации второй очереди проекта легкорельсового транспорта (LRT), передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Как сообщили в ТОО City Transportation Systems, в настоящее время проводятся инженерно-геологические изыскания.
"В рамках разработки технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации второй очереди проекта LRT по улице Чингиза Айтматова проводятся инженерно-геологические изыскания для определения состава и свойств грунтов", — сообщили в компании.
Отмечается, что данные работы необходимы для дальнейшего проектирования линии LRT и выбора технических решений.
Ранее аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что следующая ветка LRT пройдёт в направлении Косшы.
"Косшы растёт, это большой город-спутник, который сильно помогает Астане, разгружая её. Поэтому активное движение из Косшы в город существует, и мы будем строить следующий этап в этом направлении", — заявил он.
Напомним: 29 сентября 2025 года в Астане стартовала тестовая эксплуатация LRT. Как сообщалось, испытания займут не менее шести месяцев. LRT планируют ввести в эксплуатацию уже в этом году.
Читайте также: В Астане установили новые дорожные указатели к станциям LRT