Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2018 09:27

Новорожденная умерла в Центре перинатологии и детской кардиохирургии в Алматы

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

11 мая в 18.20 в Центре перинатологии и детской кардиохирургии в Алматы (ЦПиДКХ) умерла новорожденная девочка. Об этом сообщается в официальном ответе Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК на запрос Tengrinews.kz.


11 мая в 18.20 в Центре перинатологии и детской кардиохирургии в Алматы (ЦПиДКХ) умерла новорожденная девочка. Об этом сообщается в официальном ответе Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК на запрос Tengrinews.kz.

По информации ведомства, 23-летняя беременная была доставлена бригадой скорой медицинской помощи 11 мая в 03.00. Она находилась на 38-й недели беременности плюс два дня. Врачи поставили ей следующие диагнозы: дородовый разрыв плодных оболочек, холестаз беременных, миопия слабой степени, варикозное расширение вен нижних конечностей и анемия легкой степени.

При поступлении беременной была проведена диагностика для оценки состояния плода в виде кардиотокографии плода (регистрации и анализа частоты его сердцебиения в покое, движении, при сокращениях матки и воздействии различных факторов среды). Заключение: в пределах нормы.

"Через три часа, в 06.00, родильница была переведена в родильное отделение с началом регулярной родовой деятельности. В родильном отделении диагностировано угрожающее состояние плода и произведена экстренная операция кесарево сечение. Особенности операции: двукратное тугое обвитие пуповины вокруг шеи. Послед: пуповина тощая, дольки последа выраженные вида вареного мяса, направлен на патолого-гистологическое исследование. Состояние родильницы удовлетворительное", - рассказали в ведомстве.

Девочка родилась массой 3 536 граммов и ростом 58 сантиметров. Ребенок прожил 10 часов 48 минут и умер. Посмертный диагноз: асфиксия тяжелая. Причина смерти: острая сердечно-легочная недостаточность.

"В ЦПиДКХ по данному случаю проводится разбор Службой поддержки пациентов и внутреннего контроля (СППиВК). После получения результатов патолого-гистологического исследования и разбора СППиВК администрацией клиники и управлением здравоохранения Алматы будут приняты соответствующие меры", - сообщили в комитете Министерства здравоохранения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети