Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2018 19:44

Новые хозяева заехали в коттедж, конфискованный по делу Бишимбаева

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Сельский клуб открыли в коттедже, который фигурировал в уголовном деле экс-министра Куандыка Бишимбаева, сообщает Tengrinews.kz.


Сельский клуб открыли в коттедже, который фигурировал в уголовном деле экс-министра Куандыка Бишимбаева, сообщает Tengrinews.kz.

26 декабря состоялось официальное открытие сельского клуба. На презентацию съехались руководители Целиноградского района Акмолинской области, поселка Косшы, местные жители и общественники.

Руководитель отдела культуры и развития языков Целиноградского района Айгуль Суюнжанова сообщила, что сельский клуб начнет работу в 2019 году. В штат сотрудников набрали техперсонал и открыли вакансии специалистов.

"Уже есть желающие вести здесь кружки. У нас будет кружок домбры, вокал, хореография, изобразительное искусство, библиотека, кружок выразительного чтения. Также у нас открылась секция шахмат и шашек. Ветераны будут приходить сюда. Специально выделяем для них одну комнату. Они могут сюда приходить проводить свой досуг, петь, читать книги", - сообщила Айгуль Суюнжанова.

Она добавила, что около 200 детей смогут посещать кружки. "Здание уже привели в порядок. Отопление, электричество, канализационные системы - мы все восстановили. За счет спонсорских средств мы провели часть восстановительных работ. И пять миллионов из бюджета нам выделили на текущий ремонт, на приобретение аппаратуры, камер видеонаблюдения, инструментов, костюмов и прочего", - поделилась планами Айгуль Суюнжанова.

Двухэтажный коттедж в поселке Косшы конфисковали по решению суда в доход государства. Осенью 2018 года дом из сруба площадью более 500 квадратных метров передали на баланс отдела культуры и развития языков Целиноградского района Акмолинской области.

В ходе судебного разбирательства бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев заявил, что коттедж в Косшы строился в складчину с его партнерами и лично ему не принадлежал. Судья по делу экс-министра заявлял, что "Куандык Бишимбаев контролировал строительство загородного дома".

Сауна - под шахматы, бассейн - под хореографию. Что будет с коттеджем Бишимбаева

Экс-министр Бишимбаев был осужден в марте 2018 года. Его признали виновным в получении взятки, присвоении или растрате вверенного чужого имущества и назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети