Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2019 16:19

Новый бюджет Алматы: еще три миллиарда тенге выделят на помощь малообеспеченным

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты маслихата Алматы приняли уточнения местного бюджета, передает Тengrinews.kz. Согласно новому решению, три из запланированных в городской казне 5,5 миллиарда тенге выделят на поддержку малообеспеченных многодетных семей мегаполиса.


Депутаты маслихата Алматы приняли уточнения местного бюджета, передает Тengrinews.kz. Согласно новому решению, три из запланированных в городской казне 5,5 миллиарда тенге выделят на поддержку малообеспеченных многодетных семей мегаполиса.

По поручению акима Алматы оптимизировано финансирование ряда неприоритетных и дорогостоящих проектов. Высвободившиеся средства Байбек поручил направить на реализацию городской социальной программы "Бақытты отбасы". В ней предусмотрена комплексная поддержка  (среди них социально-жилищная) малообеспеченных многодетных семей. На программу в 2019 году выделяется 1,3 миллиарда тенге.

"Поскольку из 1 276 многодетных и неполных семей, состоящих в очереди, многие не имеют средств на оплату первоначального взноса, из бюджета города будут выделены жилищные сертификаты на сумму один миллион тенге. Первоначальный взнос составит 10 процентов от стоимости квартиры, ставка - два процента на 18 лет. На кредитование жилья на условиях 50 на 50 совместно с Жилстройсбербанком направляется один миллиард тенге, а также 87,5 миллиона тенге на оказание жилищной помощи по возмещению расходов на коммунальные услуги до пяти процентов", - сказал руководитель Управления стратегии и бюджета города Ильяс Усеров.

Кроме того, выделяется 166 миллионов тенге на создание специального Центра матери. По принципу одного окна здесь будут оказываться юридические и психологические консультации, реабилитационная помощь, будет организован детский сад. В центре могут быть трудоустроены сами многодетные матери.

Также на выплаты стипендий школьникам и студентам выделяется 272,3 миллиона тенге. Их будут выплачивать отличникам учебы из малообеспеченных семей. В акимате надеются, что это будет стимулировать стремление к знаниям. Стипендия для студентов университетов и колледжей составит 10 тысяч в месяц, а школьникам - 5 тысяч.

Для малообеспеченных семей Алматы начиная со второго ребенка детский сад станет бесплатным. На это в текущем году выделяется 131 миллион тенге.

Помимо прочего, на увеличение единовременных выплат выделяется 221 миллион тенге.

"Для поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, назначаются единовременные выплаты. Это те, кто потерял кормильца, получил инвалидность, пострадал от насилия, пожаров, подтоплений или других чрезвычайных ситуаций. За год такую помощь получили 4,3 тысячи человек. С этого года размер выплат увеличен в два раза - с 25 до 50,5 тысячи тенге", - сообщили в акимате.

Будут увеличены на 70 процентов размеры выплат малоимущим на установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения - с 5 до 8,6 тысячи тенге.

Кроме того, будет увеличена адресная социальная помощь на возмещение затрат по обучению на дому детей-инвалидов на 30 процентов - с 22,7 до 30,3 тысячи тенге.

На обеспечение занятостью граждан из малообеспеченных и многодетных семей выделяется один миллиард тенге. Будут организованы профессиональная подготовка и обучение безработных матерей с выплатой стипендии в размере 16,7 тысячи тенге, прохождение молодежной практики, трудоустройство с субсидированием и привлечение к социальным работам с ежемесячной зарплатой в 63 тысячи тенге.

Ранее аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе ежегодной отчетной встречи с населением представил комплексную городскую программу "Бақытты отбасы". Она направлена на поддержку малообеспеченных многодетных семей и включает 13 конкретных мер по семи направлениям. Среди них льготная ипотека, переобучение и трудоустройство, стипендии и бесплатные детские сады, а также повышение единовременных выплат из местного бюджета.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети