Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2019 15:16

Новый глава Нацбанка: Сенат одобрил кандидатуру Досаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Сенат Парламента одобрил кандидатуру Ерболата Досаева на должность председателя Национального банка Казахстана, передает Tengrinews.kz


Сенат Парламента одобрил кандидатуру Ерболата Досаева на должность председателя Национального банка Казахстана, передает Tengrinews.kz

По словам председателя Сената Касым-Жомарта Токаева, согласно конституционным нормам дача согласия на назначение Президентом главы Нацбанка относится к исключительному ведению Сената. 

"Глава государства принял отставку председателя Национального банка Данияра Акишева. По поручению Главы государства я пришел согласовать кандидатуру на назначение председателя Нацбанка. Президент Нурсултан Назарбаев предлагает в качестве кандидатуры Ерболата Досаева. Он показал себя за время своей службы как квалифицированный финансист. Я прошу дать согласие на назначение", - сказал председатель Администрации Президента Асет Исекешев.

Председатель Комитета по финансам Сената Ольга Перепечина заявила, что Ерболат Досаев имеет большой опыт в сфере экономики и финансов, является результативным топ-менеджером. В соответствии с регламентом Сената Парламента, предлагаемая кандидатура была обсуждена на расширенном заседании комитета. 

Депутаты Сената единогласно поддержали кандидатуру Досаева.

С августа 2017 года Ерболат Досаев занимал должность заместителя премьер-министра, а также с октября того же года был представителем правительства в правлении Нацбанка.

В разные годы Досаев возглавлял Национальный управляющий холдинг "Байтерек", занимал должность министра национальной экономики, был главой Министерства экономики и бюджетного планирования. В период с 2012 по 2013 годы был министром экономического развития и торговли, также возглавлял Министерство здравоохранения, Министерство финансов, Агентство по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

Кроме того, он занимал должности вице-министра финансов, вице-министра энергетики, индустрии и торговли. В 1998 году Досаев был советником премьер-министра.

В мае 2016 года он подавал в отставку с поста министра национальной экономики. При обсуждении поправок в Земельный кодекс Нурсултан Назарбаев объявил Досаеву о неполном служебном соответствии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети