Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2014 11:19

НПП и Комитет по защите прав потребителей защитят отечественных производителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта expert.ru Фото с сайта expert.ru

Национальная палата предпринимателей и Комитет по защите прав потребителей договорились защищать отечественных производителей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НПП.


Национальная палата предпринимателей и Комитет по защите прав потребителей договорились защищать отечественных производителей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НПП.

"Вы защищаете потребителей, мы - предпринимателей, но в конечном итоге мы делаем общее дело. Для нас тоже очень важно, чтобы потребители знали свои права. Это должно способствовать развитию добросовестной конкуренции среди бизнесменов. И другое важнейшее направление нашего сотрудничества. Мы ждем от Комитета понимания по вопросам защиты внутреннего рынка, отечественных товаропроизводителей. Казахстан находится в активных интеграционных процессах: Таможенный союз, с 1 января уже Евразийский экономический союз и далее ВТО. Здесь очень много обращений от предпринимателей и отечественных производителей, особенно в пищевой промышленности", - обратился глава Нацпалаты Аблай Мырзахметов к руководству КЗПП.

Стороны подписали Соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. Цель документа - создание одинаково благоприятных условий как для развития предпринимательской деятельности, так и для санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Председатель Комитета Алиакпар Матишев поддержал необходимость внедрения новых подходов в контрольно-надзорной деятельности на основании системы оценки степени рисков. Об этом и достигнутых с НПП договоренностях глава Комитета в ближайшее время сообщит территориальным подразделениям своего ведомства. Стороны договорились подробнее обсудить тему проверок в ходе запланированной на декабрь специальной встречи.

"Наши задачи пересекаются. Предпринимательская деятельность нацелена на обеспечение нужд потребителя, и мы - орган, который стоит на страже пищевой безопасности страны. Комитет заинтересован в том, чтобы бизнес выпускал качественную и безопасную продукцию. Потребитель должен знать качество и свойства товара, он должен знать добросовестного производителя продукции. Предстоящее вступление Казахстана в ЕАЭС и ВТО предполагает стимулирование бизнеса к выпуску качественной продукции. Сегодня мы предпринимаем определенные шаги для того, чтобы на нашу территорию не поступала некачественная и не соответствующая пищевой безопасности продукция", - отметил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети