Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2018 14:47

Зачем нужен единый совокупный платеж - мнение эксперта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото. Иллюстративное фото.

Эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента Сергей Домнин объяснил, для чего нужен единый совокупный платеж, передает Tengrinews.kz.


Эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента Сергей Домнин объяснил, для чего нужен единый совокупный платеж, передает Tengrinews.kz.

Как отметил эксперт, единый социальный платеж - одно из решений большой задачи: сокращение теневого сектора экономики. "Это платеж, объединивший индивидуальный подоходный налог (ИПН), взнос в пенсионный фонд и взнос в фонд соцмедстрахования. Части неформально занятых предлагается формализовать свою деятельность, заплатив вместо трех платежей один - 1 МРП в месяц (для сельской местности ставки ниже - 0,5 МРП). При этом неформально занятые становятся полноправными участниками пенсионной системы и системы социального медицинского страхования, но на льготных основаниях", - отметил Домнин.

"Понятно, что вклад участников этого специального налогового режима в местные бюджеты (именно туда идет ИПН), ЕНПФ и ФСМС будет мизерным и в лучшем случае оправдает издержки на обслуживание счета. Но правительству важнее, чтобы эти люди формализовались и привыкли платить налоги. В экспертной среде ключевой отзыв следующий: ЕСП - это такой вид борьбы с безбилетниками путем снижения стоимости билетов", - добавил эксперт.

При этом Сергей Домнин назвал вероятные проблемы, с которыми придется столкнуться. "Проблемы введения ЕСП, на мой взгляд, связаны в первую очередь с механизмами уплаты налога. Значительная часть неформально занятых проживает в сельской местности, там нет доступа к электронным госуслугам, облегчающим взаимоотношения граждан с госорганами. Многие неформально занятые не испытывают доверия к налоговым органам, поэтому потребуется время, чтобы убедить их начать платить ЕСП", - сказал Домнин.

Эксперт подчеркнул, что проект обсуждался несколько месяцев, в том числе с привлечением экспертной среды, и не встретил серьезных возражений, поэтому президент поручил принять норму о платеже до конца года.

"Сам по себе механизм "одного налога" (monotax) для неформально занятых - достаточно известный и опробованный в некоторых странах Латинской Америки. Это очень важный шаг не только в связи с внедрением соцмедстрахования, о котором говорил президент, но на пути к всеобщему декларированию доходов, которое собираются внедрить с 2020 года", - заключил Домнин.

Напомним, ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил ввести единый совокупный платеж. Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова рассказала, кто и сколько должен будет платить после принятия соответствующего закона.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети